Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-15. La contratación se publicó en 2026-07-27.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
Breve descripción: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud y asistencia social 📦
Descripción
Título: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD) del Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Descripción de la contratación:
Localidad: Conca de Barberà
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2029-12-31 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: Carrer St. Josep, 18
Código postal: 43400
Localidad: Montblanc
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-15 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Medidas para garantizar la calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
La participación en el procedimiento está reservada a las organizaciones que realicen una misión de servicio público y cumplan las condiciones establecidas en el artículo 77, apartado 2, de la Directiva 2014/24/UE
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Número de registro nacional:
Código postal: 43400
Ciudad postal: Montblanc
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cccb@concadebarbera.cat 📧
Teléfono: 977861232 📞
Dirección del perfil de comprador: www.concadebarbera.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seu-e.cat/ca/web/ccconcadebarbera 🌏
URL de participación: https://seu-e.cat/ca/web/ccconcadebarbera/govern-obert-i-transparencia/serveis-i-tramits/tramits/instancia-generica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Número de registro nacional:
Código postal: 43400
Ciudad postal: Montblanc
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cccb@concadebarbera.cat 📧
Teléfono: 977861232 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 143-521659 (2026-07-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
Breve descripción: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud y asistencia social 📦
Descripción
Título: Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD) del Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Descripción de la contratación:
Gestión delegada del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD) del Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Productos/servicios: Servicios de asistencia social
📦
Localidad: Conca de Barberà
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2029-12-31 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: Carrer St. Josep, 18
Código postal: 43400
Localidad: Montblanc
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Procedimiento de provisión del Servicio de Atención Domiciliaria (SAD) mediante gestión delegada, dirigido a entidades acreditadas como proveedoras de la Xarxa de Serveis Socials d'Atenció Pública de Catalunya, de conformidad con el Decreto 69/2020.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-15 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Medidas para garantizar la calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Las entidades participantes deberán disponer de acreditación vigente como proveedoras de la Xarxa de Serveis Socials d'Atenció Pública de Catalunya y estar inscritas en el Registro de Entidades, Servicios y Establecimientos Sociales (RESES).
Información sobre contratos reservados
La participación en el procedimiento está reservada a las organizaciones que realicen una misión de servicio público y cumplan las condiciones establecidas en el artículo 77, apartado 2, de la Directiva 2014/24/UE
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Número de registro nacional:
P9300007C
Código postal: 43400
Ciudad postal: Montblanc
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cccb@concadebarbera.cat 📧
Teléfono: 977861232 📞
Dirección del perfil de comprador: www.concadebarbera.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://seu-e.cat/ca/web/ccconcadebarbera 🌏
URL de participación: https://seu-e.cat/ca/web/ccconcadebarbera/govern-obert-i-transparencia/serveis-i-tramits/tramits/instancia-generica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Consell Comarcal de la Conca de Barberà
Número de registro nacional:
P9300007C
Código postal: 43400
Ciudad postal: Montblanc
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cccb@concadebarbera.cat 📧
Teléfono: 977861232 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra los actos del procedimiento podrán interponerse los recursos administrativos y contencioso-administrativos previstos en la legislación vigente.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 143-521659 (2026-07-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)