Gestión y contratación de plazas en Centros de Día de soporte social para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid.
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
El acuerdo marco tiene por objeto fijar las condiciones a las que tendrán que ajustarse los contratos de servicios para la gestión y contratación de plazas en Centros de Día de soporte social para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid. Los Centros de Día de soporte social se conciben como un recurso social específico en régimen de atención diurna desde el que se ofrece un conjunto de actividades con funciones de apoyo al mantenimiento y mejora de la autonomía y de soporte social, dirigido a personas con enfermedad mental grave y duradera y en especial a aquellos con mayores dificultades de funcionamiento e integración y por tanto mayor riesgo de deterioro psicosocial, aislamiento y dependencia. En los Centros de Día se ofrecerán tanto programas de mejora de la autonomía personal y social como un abanico de actividades de día de apoyo y soporte social (culturales, sociales, deportivas, ocupacionales, de ocio, etc.) para facilitar la estructuración de la vida cotidiana y ofrecer el soporte social que los usuarios puedan necesitar. Las plazas en Centros de Día de soporte social adjudicados en el presente Acuerdo Marco, una vez contratadas en virtud de los contratos de servicios que de él se deriven, quedaran integradas en la Red de Atención Social a personas con enfermedad mental grave y duradera de la Dirección General de Atención a Personas con Discapacidad de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-14. La contratación se publicó en 2026-04-09.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • CANDELITA
- • FUNDACIÓN BENÉFICA SAN MARTÍN DE PORRES
- • Fundación el Buen Samaritano
- • FUNDACION HOSPITALARIAS
- • Fundación Pilar de la Mata
- • Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.
- • GRUPO DE EXPERTOS EN TERAPIA Y REHABILITACIÓN S.A.
- • INSTITUTO DE TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS
- • MANANTIAL GESTIÓN S.L.
- • WALK REHABILITACION Y DESARROLLO INTEGRAL
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-09 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión y contratación de plazas en Centros de Día de soporte social para personas con enfermedad mental grave y duradera en las distintas zonas de la Comunidad de Madrid.
Número de referencia:
AM-010/2026 (A/SER-000017/2026)
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 121785780.48 EUR 💰
Descripción
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 9 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Ordinario, pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-03 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-03 10:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 070-246905 (2026-04-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 121785780.48 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 121785780.48 EUR 💰
Procedimiento
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
WALK C3188
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-27 📅
El contrato se adjudica dentro de un acuerdo marco ✅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 30
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 30
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 56.44 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
WALK B83119834
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Walk rehabilitacion y desarrollo integral
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Walk rehabilitacion y desarrollo integral
Número de registro nacional:
B83119834
Dirección postal: C/ Beasain 25-31 local 3
Código postal: 28041
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Identificador de la oferta:
PORRES G28763712
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación benéfica san martín de porres
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación benefica san martin de porres
Número de registro nacional:
G28763712
Dirección postal: Vía Carpetana 47
Código postal: 28047
3️⃣
Identificador de la oferta:
SAMARITANO G82184615
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación el buen samaritano
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación el buen samaritano
Número de registro nacional:
G82184615
Dirección postal: C/ Matilde Hernández 99
Código postal: 28025
4️⃣
Identificador de la oferta:
PILAR DE LA MATA G28745313
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación pilar de la mata
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación pilar de la mata
Número de registro nacional:
G28745313
Dirección postal: Calle Martín de los Heros 21
Código postal: 28008
5️⃣
Identificador de la oferta:
CANDELITA G80586696
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Candelita
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Candelita
Número de registro nacional:
G80586696
Dirección postal: Calle Sancho Dávila 19
Código postal: 28028
6️⃣
7️⃣
Identificador de la oferta:
MANANTIAL B09825530
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Manantial gestión, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Manantial gestión s.l.
Número de registro nacional:
B09825530
Dirección postal: Calle Poeta Esteban de Villegas nº:
Código postal: 28014
Tamaño del operador económico: Gran empresa
8️⃣
9️⃣
1️⃣0️⃣
1️⃣1️⃣
1️⃣2️⃣
1️⃣3️⃣
Identificador de la oferta:
HOSPITALARIAS R2802790B
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación hospitalarias
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación hospitalarias
Número de registro nacional:
R2802790B
Dirección postal: Calle Vaquerías, 7 BIS
Código postal: 28007
1️⃣4️⃣
1️⃣5️⃣
1️⃣6️⃣
1️⃣7️⃣
1️⃣8️⃣
1️⃣9️⃣
Identificador de la oferta:
GRUPO 5 A78867371
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: GRUPO 5 ACCIÓN Y GESTIÓN SOCIAL S.A.U.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: GRUPO 5 ACCIÓN Y GESTIÓN SOCIAL S.A.U.
Número de registro nacional:
A78867371
Dirección postal: Calle Juan Esplandiú 11 planta 11
2️⃣0️⃣
2️⃣1️⃣
2️⃣2️⃣
2️⃣3️⃣
2️⃣4️⃣
Identificador de la oferta:
INSTITUTO DE TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS G08973224
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Instituto de trabajo social y servicios
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Instituto de trabajo social y servicios
Número de registro nacional:
G08973224
Dirección postal: Calle Álvarez de Baena 4
Código postal: 28006
2️⃣5️⃣
2️⃣6️⃣
2️⃣7️⃣
2️⃣8️⃣
Identificador de la oferta:
GRUPO DE EXPERTOS EN TERAPIA Y REHABILITACIÓN S.A. A78629755
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Grupo de expertos en terapia y rehabilitación s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grupo de expertos en terapia y rehabilitación s.a.
Número de registro nacional:
A78629755
Dirección postal: Calle Alfonso XII 13
2️⃣9️⃣
3️⃣0️⃣
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: C/Manuel Silvela 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 162-584145 (2026-08-21)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)