ICFO-2026-055 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de ‘Wet process system for Through Glass Via (TGV) etching and electroless copper metallization’ para la Pilot Line PIXEurope del ICFO.
ICFO - Institut de Ciències Fotòniques
ICFO-2026-055 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un ‘Wet process system for Through Glass Via (TGV) etching and electroless copper metallization’ para la Pilot Line PIXEurope del ICFO.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-18. La contratación se publicó en 2026-07-16.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-16 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ICFO-2026-055 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de ‘Wet process system for Through Glass Via (TGV) etching and electroless copper metallization’ para la Pilot Line PIXEurope del ICFO.
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Castelldefels
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 11 meses
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-18 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ICFO - Institut de Ciències Fotòniques
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda Carl Friedrich Gauss, 3
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tenders@icfo.eu 📧
Teléfono: 935542297 📞
Fax: 935534000 📠
URL: www.icfo.eu 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1923812 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1923812 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 137-497998 (2026-07-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ICFO-2026-055 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de ‘Wet process system for Through Glass Via (TGV) etching and electroless copper metallization’ para la Pilot Line PIXEurope del ICFO.
Breve descripción:
ICFO-2026-055 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un ‘Wet process system for Through Glass Via (TGV) etching and electroless copper metallization’ para la Pilot Line PIXEurope del ICFO.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Castelldefels
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 11 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-18 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 1 más
inglés 🗣️Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: ICFO - Institut de Ciències Fotòniques
Número de registro nacional:
1923812
Dirección postal: Avda Carl Friedrich Gauss, 3
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tenders@icfo.eu 📧
Teléfono: 935542297 📞
Fax: 935534000 📠
URL: www.icfo.eu 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1923812 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1923812 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
De conformidad con lo dispuesto en la cláusula 23ª del Pliego de Cláusulas Administrativas.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 137-497998 (2026-07-16)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) (>20 nuevas adquisiciones)
- Aparatos de control y prueba (11)
- Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia (3)
- Instrumentos de evaluación o ensayo diversos (3)
- Instrumentos de medición (5)
- Instrumentos de medida o control de características físicas (19)
- Instrumentos de navegación y meteorológicos (1)
- Instrumentos geológicos y geofísicos (1)
- Instrumentos ópticos (2)
- Registradores de asistencia y contadores similares; parquímetros