Implantación, acreditación y posterior mantenimiento de un sistema de garantía de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO/IEC 17025 de la Red de Calidad del Aire del Ayuntamiento de Zaragoza

Consejería de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Zaragoza

Será objeto del contrato a que se refieren estos pliegos el SERVICIO DE IMPLANTACIÓN, ACREDITACIÓN Y POSTERIOR MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA DE GARANTÍA DE CALIDAD CONFORME A LA NORMA UNE-EN ISO/IEC 17025 DE LA RED DE CALIDAD DEL AIRE DEL AYUNTAMIENTO DE ZARAGOZA conforme a la descripción que se contiene en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ------------------------------------ El Real Decreto 102/2011, de 28 de enero, relativo a la mejora de la calidad del aire, establece que las autoridades competentes deben realizar las funciones de evaluación y gestión de la calidad del aire ambiente, garantizando la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente, de conformidad con los requisitos establecidos en la norma armonizada aplicable a los laboratorios de ensayo y de calibración. También se debe disponer de un sistema de garantía y control de la calidad que incluya un mantenimiento periódico dirigido a asegurar la exactitud constante de los instrumentos de medición. --------------------------------- Asimismo, la reciente Directiva UE 2024/2881 del Parlamento Europeo y del Consejo de 23 de octubre de 2024 sobre la calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa, indica en este mismo sentido en su Anexo V (Objetivos de calidad de los datos) que con el fin de asegurar la exactitud de las mediciones y el cumplimiento de los objetivos de calidad de los datos, las autoridades y organismos competentes deberán garantizar la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente. ---------------------------- TODOS LOS PLIEGOS QUE RIGEN ESTE CONTRATO: Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas -en adelante PCAPE-, Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo -en adelante PCAPT- y Pliego de Prescripciones Técnicas -en adelante PPT- ESTÁN PUBLICADOS EN EL DOCUMENTO PLIEGOS DE ESTA PLATAFORMA. TODAS LAS CLÁUSULAS DE ESTE ANUNCIO SON DEL PCAPE, SALVO QUE EXPRESAMENTE SE INDIQUE QUE SON DE LOS OTROS PLIEGOS.

Plazo

Deadline 2026-09-29

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Implantación, acreditación y posterior mantenimiento de un sistema de garantía de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO/IEC 17025 de la Red de Calidad del Aire del Ayuntamiento de Zaragoza
Número de referencia: 0049031-26
Breve descripción:
Será objeto del contrato a que se refieren estos pliegos el SERVICIO DE IMPLANTACIÓN, ACREDITACIÓN Y POSTERIOR MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA DE GARANTÍA DE CALIDAD CONFORME A LA NORMA UNE-EN ISO/IEC 17025 DE LA RED DE CALIDAD DEL AIRE DEL AYUNTAMIENTO DE ZARAGOZA conforme a la descripción que se contiene en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ------------------------------------ El Real Decreto 102/2011, de 28 de enero, relativo a la mejora de la calidad del aire, establece que las autoridades competentes deben realizar las funciones de evaluación y gestión de la calidad del aire ambiente, garantizando la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente, de conformidad con los requisitos establecidos en la norma armonizada aplicable a los laboratorios de ensayo y de calibración. También se debe disponer de un sistema de garantía y control de la calidad que incluya un mantenimiento periódico dirigido a asegurar la exactitud constante de los instrumentos de medición. --------------------------------- Asimismo, la reciente Directiva UE 2024/2881 del Parlamento Europeo y del Consejo de 23 de octubre de 2024 sobre la calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa, indica en este mismo sentido en su Anexo V (Objetivos de calidad de los datos) que con el fin de asegurar la exactitud de las mediciones y el cumplimiento de los objetivos de calidad de los datos, las autoridades y organismos competentes deberán garantizar la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente. ---------------------------- TODOS LOS PLIEGOS QUE RIGEN ESTE CONTRATO: Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas -en adelante PCAPE-, Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo -en adelante PCAPT- y Pliego de Prescripciones Técnicas -en adelante PPT- ESTÁN PUBLICADOS EN EL DOCUMENTO PLIEGOS DE ESTA PLATAFORMA. TODAS LAS CLÁUSULAS DE ESTE ANUNCIO SON DEL PCAPE, SALVO QUE EXPRESAMENTE SE INDIQUE QUE SON DE LOS OTROS PLIEGOS.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Gestión de la calidad del aire 📦
Valor estimado sin IVA: 281 100 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 0049031-26
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.b: Número de horas de curso de formación..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.b: Tiempo de respuesta del responsable técnico..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.a: Modelos de elaboración de informes y procedimientos..
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.a: Participación en ejercicios de intercomparación..
Cláusula 13.a: Plan de trabajo..
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 12:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-12-31 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-12-31 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cláusula 19.1 PCAPE: documentación, imágenes... lenguaje no sexista, evitando discriminación y fomentando igualdad: Plan para la igualdad entre mujeres y hombres; porcentaje de mujeres en caso de nuevas contrataciones; medidas contra el acoso; informes con datos porcentuales desagregados por edad y sexo; mínimo tres medidas de conciliación de la vida personal, familiar y laboral. .
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Cualquiera de los recogidos en el artículo 71 de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Zaragoza
Número de registro nacional: 31604160204176
Código postal: 50071
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Zaragoza
Correo electrónico: serviciocontratacion@zaragoza.es 📧
Teléfono: +034 976724768 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=gGBcyUFbpUeIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=O9wvmtMidYMwYTJJ03sHog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=O9wvmtMidYMwYTJJ03sHog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
De conformidad con lo establecido en los artículos 117 y 118 de la Ley 11/2023, de 30 de marzo, de uso estratégico de la contratación pública de la Comunidad Autónoma de Aragón y con los artículos 44 y 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, contra el presente Decreto podrá interponer recurso especial en materia de contratación, que tendrá carácter potestativo, en el plazo de quince días hábiles a contar desde el día siguiente a aquel en que se remita la notificación del acto impugnado y/o se publique en el perfil del contratante. Contra la resolución expresa del recurso especial en materia de contratación solo cabrá la interposición del recurso contencioso-administrativo conforme a lo dispuesto en el artículo 10, letra k) y l) del apartado 1 y en el artículo 11, letra f) de su apartado 1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa. No obstante lo anterior, podrá interponer directamente recurso Contencioso-Administrativo ante la Sección Contencioso-Administrativa del Tribunal de Instancia de Zaragoza en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al que reciba la notificación de la presente resolución. Todo ello sin perjuicio de que pueda interponer cualquier otro recurso que estime oportuno.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605609 (2026-08-31)