Impresión de las papeletas, los sobres de votación y otra documentación necesaria para los procesos electorales.
Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
Cumplir con las obligaciones establecidas en los artículos 25 de la Ley 8/1986, de 26 de noviembre, electoral de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y 13 de la Ley orgánica electoral general.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Impresión de las papeletas, los sobres de votación y otra documentación necesaria para los procesos electorales.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de impresión y entrega 📦
Valor estimado sin IVA: 713225.48 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Impressió paperetes, sobres de votació i sobres vot CERA.
Valor estimado sin IVA: 680246.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Impressió paperetes, sobres de votació i sobres vot CERA.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 6 meses
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Impressió de la resta de documentació electoral necessària per el procés electoral (actes, sobres remissió documentació, rebuts, etc.).
Valor estimado sin IVA: 32978.98 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Conselleria de Presidència, Coordinació de l'Acció de Govern i Cooperació Local
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: Conselleria de Presidència, Coordinació de l'Acció de Govern i Cooperació Local
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Veure PCAP lletra M. CONDICIONS ESPECIALS D’EXECUCIÓ DEL CONTRACTE..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Los previstos en el DEUC.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
Número de registro nacional:
Código postal: 07012
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
Correo electrónico: contractaciopresidencia@caib.es 📧
Teléfono: 971177034 📞
URL: http://www.caib.es/govern/organigrama/area.do?coduo=3&lang=es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ywXWipIt1JPXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BWF7HjUXexmkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BWF7HjUXexmkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604855 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Impresión de las papeletas, los sobres de votación y otra documentación necesaria para los procesos electorales.
Número de referencia:
CONTR 2026 18191
Breve descripción:
Cumplir con las obligaciones establecidas en los artículos 25 de la Ley 8/1986, de 26 de noviembre, electoral de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares y 13 de la Ley orgánica electoral general.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de impresión y entrega 📦
Valor estimado sin IVA: 713225.48 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Impressió paperetes, sobres de votació i sobres vot CERA.
Valor estimado sin IVA: 680246.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Impressió paperetes, sobres de votació i sobres vot CERA.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 6 meses
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Impressió de la resta de documentació electoral necessària per el procés electoral (actes, sobres remissió documentació, rebuts, etc.).
Valor estimado sin IVA: 32978.98 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Impressió de la resta de documentació electoral necessària per el procés electoral (actes, sobres remissió documentació, rebuts, etc.).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Conselleria de Presidència, Coordinació de l'Acció de Govern i Cooperació Local
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: Conselleria de Presidència, Coordinació de l'Acció de Govern i Cooperació Local
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Veure PCAP lletra M. CONDICIONS ESPECIALS D’EXECUCIÓ DEL CONTRACTE..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Los previstos en el DEUC.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
Número de registro nacional:
21739880217748
Código postal: 07012
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
Correo electrónico: contractaciopresidencia@caib.es 📧
Teléfono: 971177034 📞
URL: http://www.caib.es/govern/organigrama/area.do?coduo=3&lang=es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ywXWipIt1JPXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BWF7HjUXexmkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BWF7HjUXexmkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles a partir del siguiente a la notificación de la resolución de adjudicación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604855 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)