Inspecciones especiales sistema gestión obras subterráneas
Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica
Inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya en fase de explotación.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería › Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Inspecciones especiales sistema gestión obras subterráneas
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica
Número de registro nacional:
Dirección postal: Av. Josep Tarradellas 2-6
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.territori@gencat.cat 📧
Teléfono: 934958000 📞
URL: http://territori.gencat.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202144 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202144 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598553 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Inspecciones especiales sistema gestión obras subterráneas
Breve descripción:
Inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya en fase de explotación.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica
Número de registro nacional:
202144
Dirección postal: Av. Josep Tarradellas 2-6
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.territori@gencat.cat 📧
Teléfono: 934958000 📞
URL: http://territori.gencat.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202144 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202144 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se puede interponer recurso especial en materia de contratación, ante el órgano de contratación, del Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público o en los lugares establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas en los plazos y condiciones establecidas en los artículos 44 y siguientes de la LCSP. De acuerdo con el artículo 50.1 de la LCSP, el procedimiento de recurso se iniciará mediante escrito que se deberá presentar en el plazo de 15 días hábiles a contar desde el día siguiente al de la notificación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598553 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de ingeniería (>20)
- Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería (>20)
- Servicios de prospección geológica, geofísica y otros tipos de prospección científica (12)
- Servicios de análisis micropaleontológico
- Servicios de consultoría en materia geológica y geofísica (2)
- Servicios de estudio de suelos
- Servicios de geología, oceanografía e hidrología (8)
- Servicios de predicción del tiempo
- Servicios de preparación y análisis de testigos
- Servicios de prospección científica
- Servicios topográficos y de radiestesia (3)