L2611 Gasmonkey 26
Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Servei de mecànica per reparació de vehicles
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-18. La contratación se publicó en 2026-05-14.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos › Servicios de reparación de sistemas eléctricos
- • Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos › Servicios de reparación y mantenimiento de frenos y partes de frenos de vehículos
- • Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles › Servicios de mantenimiento de automóviles
- • Servicios de reparación y mantenimiento de camiones › Servicios de mantenimiento de camiones
- • Servicios de reparación y mantenimiento de camiones › Servicios de reparación de camiones
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-14 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: L2611 Gasmonkey 26
Número de referencia:
Breve descripción: Servei de mecànica per reparació de vehicles
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado 📦
Valor estimado sin IVA: 450 255 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 Vehicles pesats, tractorrs i màquines i elements hidràulics
Valor estimado sin IVA: 221 715 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Vehicles pesats, tractorrs i màquines i elements hidràulics
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Vehicles elèctrics
Valor estimado sin IVA: 39 780 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Vehicles elèctrics
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3 Vehicles menors de 3.500 kg
Valor estimado sin IVA: 188 760 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 Vehicles menors de 3.500 kg
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-18 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-19 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemàtica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-19 11:00:00 📅
Lugar: Telemàtica
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Número de registro nacional:
Código postal: 07500
Ciudad postal: Manacor
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Correo electrónico: contractacions@sammanacor.com 📧
Teléfono: 971596001 📞
URL: http://www.sammanacor.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Gkpf%2Fbz6bT4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jkR9bJfxIHC5HQrHoP3G5A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jkR9bJfxIHC5HQrHoP3G5A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-06-05+02:00
Fuente: OJS 2026/S 094-338030 (2026-05-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: L2611 Gasmonkey 26
Número de referencia:
L2611 Gasmonkey 26
Breve descripción: Servei de mecànica per reparació de vehicles
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado 📦
Valor estimado sin IVA: 450 255 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 Vehicles pesats, tractorrs i màquines i elements hidràulics
Valor estimado sin IVA: 221 715 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Vehicles pesats, tractorrs i màquines i elements hidràulics
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Vehicles elèctrics
Valor estimado sin IVA: 39 780 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Vehicles elèctrics
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3 Vehicles menors de 3.500 kg
Valor estimado sin IVA: 188 760 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 Vehicles menors de 3.500 kg
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-18 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-19 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemàtica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-19 11:00:00 📅
Lugar: Telemàtica
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Número de registro nacional:
31045740148334
Código postal: 07500
Ciudad postal: Manacor
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administrción de la Empresa de Serveis del Municipi de Manacor
Correo electrónico: contractacions@sammanacor.com 📧
Teléfono: 971596001 📞
URL: http://www.sammanacor.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Gkpf%2Fbz6bT4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jkR9bJfxIHC5HQrHoP3G5A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jkR9bJfxIHC5HQrHoP3G5A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-06-05+02:00
Fuente: OJS 2026/S 094-338030 (2026-05-14)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 52 442 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 52 442 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 52 442 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 221 715 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-07 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 52 442 💰
Oferta más baja: 52 442 💰
Valor total del contrato/lote: 52 442 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercial hidraulica b socias,s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 07500
Ciudad postal: Illes Balears (Islas Baleares)
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: hidraulicmbsocias@hotmail.es 📧
Teléfono: 971551919 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-578971 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 52 442 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 52 442 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 52 442 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 221 715 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
PT1.PCCNTR.5864621
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-07 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 52 442 💰
Oferta más baja: 52 442 💰
Valor total del contrato/lote: 52 442 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercial hidraulica b socias,s.l.
Número de registro nacional:
B57115230
Código postal: 07500
Ciudad postal: Illes Balears (Islas Baleares)
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: hidraulicmbsocias@hotmail.es 📧
Teléfono: 971551919 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-578971 (2026-08-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 52 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 9 000 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 9 000 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 39 780 EUR 💰
188 760 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 9 000 💰
Oferta más baja: 9 000 💰
Valor total del contrato/lote: 9 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cormotor sl
Número de registro nacional:
Código postal: 07006
Ciudad postal: Palma
Correo electrónico: recambios@cormotor.com 📧
Teléfono: 699920195 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 43 000 💰
Oferta más baja: 43 000 💰
Valor total del contrato/lote: 43 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 163-585020 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 52 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 9 000 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 9 000 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 39 780 EUR 💰
188 760 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
PT1.PCCNTR.5864721
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 9 000 💰
Oferta más baja: 9 000 💰
Valor total del contrato/lote: 9 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cormotor sl
Número de registro nacional:
B57120180
Código postal: 07006
Ciudad postal: Palma
Correo electrónico: recambios@cormotor.com 📧
Teléfono: 699920195 📞
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 43 000 💰
Oferta más baja: 43 000 💰
Valor total del contrato/lote: 43 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 163-585020 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado (>20)
- Servicios de administración, reparación y mantenimiento de parque de vehículos (1)
- Servicios de auxilio de automóviles en carretera (8)
- Servicios de mantenimiento y reparación relacionados con partes específicas de vehículos (4)
- Servicios de reparación y mantenimiento de autobuses (1)
- Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles (7)
- Servicios de reparación y mantenimiento de camiones (3)
- Servicios de reparación y mantenimiento de motocicletas
- Servicios de transformación y reacondicionamiento de vehículos (4)