La prestación del S.P. de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico, cuya titularidad corresponde a la CARM, y que comprende la producción, edición y difusión de un conjunto de canales de televisión y servicios de información en línea con programaciones diversas y equilibradas para el conjunto de la población murciana.

Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia

La prestación del servicio público de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico

Plazo

Deadline 2026-09-29

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: La prestación del S.P. de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico, cuya titularidad corresponde a la CARM, y que comprende la producción, edición y difusión de un conjunto de canales de televisión y servicios de información en línea con programaciones diversas y equilibradas para el conjunto de la población murciana.
Número de referencia: 13001/2026
Breve descripción:
La prestación del servicio público de comunicación audiovisual televisivo de ámbito autonómico
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de televisión 📦
Valor estimado sin IVA: 82 346 420 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 13001/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Criterios de impulso,programación y accesibilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 26
Criterio de calidad (nombre): Criterios programación,viabilidad,estructura organizativa e instalaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-12-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-12-09 10:00:00 📅
Lugar:
Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia
Número de registro nacional: 21437560187516
Código postal: 30071
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia
Correo electrónico: contratacion-hacienda@listas.carm.es 📧
Teléfono: +34 968366011 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4KyN3q7JUBWXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dXipWfIouTGopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dXipWfIouTGopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Artículo 44 y siguientes de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-594854 (2026-08-27)