La Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid S.L. convoca la contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación, de comunicación y de servicios y suministros auxiliares necesarios del XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid y del X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid 2026, que se celebrará en la Cúpula del Milenio.

Consejo de Administración de la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid, S.L

La Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid S.L. convoca la contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación, de comunicación y de servicios y suministros auxiliares necesarios del XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid y del X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid 2026, que se celebrará en la Cúpula del Milenio.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-22. La contratación se publicó en 2026-04-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-17 Anuncio de licitación
2026-08-21 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: La Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid S.L. convoca la contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación, de comunicación y de servicios y suministros auxiliares necesarios del XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid y del X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid 2026, que se celebrará en la Cúpula del Milenio.
Número de referencia: 2026/11
Breve descripción:
La Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid S.L. convoca la contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación, de comunicación y de servicios y suministros auxiliares necesarios del XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid y del X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid 2026, que se celebrará en la Cúpula del Milenio.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de eventos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 245 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: LOTE 1: Contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” 2026 y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Valor estimado sin IVA: 231 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 1: Contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” 2026 y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Productos/servicios: Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios de eventos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Cronograma..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): País invitado y otras acciones..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de convocatoria, gestión y coordinación de participantes..
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de jurado (Presidencia y resto de miembros) e Invitados..
Propuesta de organización general. Desarrollo del concurso..
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: LOTE 2: Contratación del servicio de comunicación y plan de medios del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Valor estimado sin IVA: 234 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 2: Contratación del servicio de comunicación y plan de medios del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de actualización y mantenimiento de página web y perfiles en Redes Sociales..
Propuesta de plan de comunicación durante la celebración del concurso.
Propuesta de plan de medios y comunicación previa y posterior al evento..
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de presentador/a del concurso .
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: LOTE 3: Contratación de los servicios y suministros auxiliares necesarios para el desarrollo del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Valor estimado sin IVA: 780 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 3: Contratación de los servicios y suministros auxiliares necesarios para el desarrollo del “XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid” y del “X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid” 2026.
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Control de calidad .
Mayor cualificación y experiencia del equipo humano. .
Plan de gestión ambiental durante la ejecución del contrato. .
Plan de prestación material del objeto del contrato..
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
La Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid S.L. convoca la contratación del servicio de apoyo a la organización y coordinación, de comunicación y de servicios y suministros auxiliares necesarios del XXII Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid y del X Campeonato Mundial de Tapas Ciudad de Valladolid 2026, que se celebrará en la Cúpula del Milenio.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-25 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Teams/zoom
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-25 10:30:00 📅
Lugar: Teams/zoom
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid, S.L
Número de registro nacional: 31009420144702
Código postal: 47001
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo de Valladolid, S.L
Correo electrónico: smptv@ava.es 📧
Teléfono: +34 983219438 📞
URL: http://www.info.valladolid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Wog%2FvPwqNWEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=r647qv7KVT6KeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Acceso restringido a los pliegos de la contratación
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Art. 27 y 44 ley de contratos del sector publico
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 076-266985 (2026-04-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 70 500 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 234 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 2026/11/Lote2
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 70 500 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mateo mateo comunicaciones sl
Número de registro nacional: B16194821
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: clientes@mateoandco.es 📧
Teléfono: +34 917819387 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-582622 (2026-08-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 259 750 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 780 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0003
Número de contrato: 2026/11/LOTE3
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 259 750 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Telecyl, s.a
Número de registro nacional: A47310941
Código postal: 47014
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
Correo electrónico: contratacion@madisonmk.com 📧
Teléfono: +983 428200 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-587059 (2026-08-24)