Licencias y soporte para las plataformas de virtualización corporativas del Gobierno de Canarias.
Viceconsejería de la Presidencia del Gobierno de Canarias
Renovación y/o adquisición del software, el mantenimiento y soporte de las actuales plataformas de virtualización corporativa del Gobierno de Canarias. De igual forma, en esta licitación se incluyen la renovación y/o adquisición y el soporte de los sistemas operativos invitados (Linux) del entorno de virtualización. Adicionalmente, son objeto de esta licitación, todas las actuaciones de actualización, implementación, migración, adecuación y/o configuración necesarios para el correcto funcionamiento y/o puesta en producción de los componentes de las plataformas/productos licenciados y su integración con los servicios corporativos del Gobierno de Canarias (gestión de identidades, securización, monitorización, continuidad, etc.), con el fin de mantener las infraestructuras de cómputo sobre las que se sustentan servidores, contenedores y escritorios virtuales.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-29. La contratación se publicó en 2026-07-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Licencias y soporte para las plataformas de virtualización corporativas del Gobierno de Canarias.
Número de referencia:
26 015 SM JD AB UA32
Breve descripción:
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 6 832 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 6 270 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 562 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-29 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-30 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de la Dirección General de Transformación Digital de los Servicios Públicos.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-30 09:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Viceconsejería de la Presidencia del Gobierno de Canarias
Número de registro nacional:
21050960148856
Código postal: 38071
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Viceconsejería de la Presidencia del Gobierno de Canarias
Correo electrónico: malcdiac@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: 928211204 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=gawJhYbwdLoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sY1qaoKJelrpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sY1qaoKJelrpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 134-490181 (2026-07-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 6 830 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 6 268 250 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 6 268 250 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 6 270 000 EUR 💰
562 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
0000139611/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 6 268 250 💰
Oferta más baja: 6 268 250 💰
Valor total del contrato/lote: 6 268 250 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Redes System Consulting & Solutions, S.L.
Número de registro nacional:
B35595578
Código postal: 35004
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitacion@redessystem.com 📧
Teléfono: +34 928240155 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 561 750 💰
Oferta más baja: 561 750 💰
Valor total del contrato/lote: 561 750 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 171-611827 (2026-09-03)
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)