Licitación para la adjudicación de las obras de construcción incluidas en el proyecto ejecutivo de comisaría de Policía Local y Protección Civil en el municipio de Blanes.
Ajuntament de Blanes
El objeto del contrato es la construcción del proyecto del Nuevo Edificio de la Policía Local y Protección Civil. La totalidad de las obras se definen en el proyecto ejecutivo de comisaría de policía local y protección civil de Blanes, firmado en fecha 04 de septiembre de 2025 por Ana Sierra Conde, en representación de la UTE Ana Sierra Conde, Cristina Ciurans Piqueras al no presentarse ninguna alegación en el período de exposición pública. El proyecto incluye tanto la construcción del edificio como la urbanización y cerramiento de la parcela.
PlazoDeadline 2026-11-03
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios de orden público o servicios de emergencia › Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios de orden público › Trabajos de construcción de comisarías de policía
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Licitación para la adjudicación de las obras de construcción incluidas en el proyecto ejecutivo de comisaría de Policía Local y Protección Civil en el municipio de Blanes.
Breve descripción:
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de comisarías de policía 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Blanes
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 605 días
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-11-03 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Blanes
Número de registro nacional:
Dirección postal: Passeig de Dintre, 29
Código postal: 17300
Ciudad postal: No consta
Región: Girona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@blanes.cat 📧
Teléfono: 972379342 📞
Fax: 972379310 📠
URL: www.blanes.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/935078 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/935078 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603271 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Licitación para la adjudicación de las obras de construcción incluidas en el proyecto ejecutivo de comisaría de Policía Local y Protección Civil en el municipio de Blanes.
Breve descripción:
El objeto del contrato es la construcción del proyecto del Nuevo Edificio de la Policía Local y Protección Civil. La totalidad de las obras se definen en el proyecto ejecutivo de comisaría de policía local y protección civil de Blanes, firmado en fecha 04 de septiembre de 2025 por Ana Sierra Conde, en representación de la UTE Ana Sierra Conde, Cristina Ciurans Piqueras al no presentarse ninguna alegación en el período de exposición pública. El proyecto incluye tanto la construcción del edificio como la urbanización y cerramiento de la parcela.
Ver más
Productos/servicios: Trabajos de construcción de comisarías de policía 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Blanes
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 605 días
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-11-03 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Blanes
Número de registro nacional:
935078
Dirección postal: Passeig de Dintre, 29
Código postal: 17300
Ciudad postal: No consta
Región: Girona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@blanes.cat 📧
Teléfono: 972379342 📞
Fax: 972379310 📠
URL: www.blanes.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/935078 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/935078 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra esta resolución, que pone fin a la vía administrativa, se podrá interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sección Contencioso-Administrativa del Tribunal de Instancia de Girona, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de la recepción de su notificación. Alternativamente y de forma potestativa, puede interponerse recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público en el plazo de quince días hábiles a contar desde el día siguiente de la publicación del anuncio de licitación en el perfil del contratante.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603271 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)
- Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil (>20)
- Trabajos de construcción de inmuebles (>20)