Limpieza de las dependencia e inmuebles de la subdelegación del Gobierno en Pontevedra

Subdelegación del Gobierno en Pontevedra

El objeto se define en su integridad en el PCAP y en el PPT

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-03. La contratación se publicó en 2026-06-03.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-03 Anuncio de licitación
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Limpieza de las dependencia e inmuebles de la subdelegación del Gobierno en Pontevedra
Número de referencia: 01/2026 202636000003
Breve descripción: El objeto se define en su integridad en el PCAP y en el PPT
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas 📦
Valor estimado sin IVA: 232315.17 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 01/2026 202636000003
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato puede prorrogarse por una sola vez antes de la finalización del mismo por un plazo máximo total de 12 meses. La prórroga será obligatoria para el contratista cuando haya sido preavisado con dos meses de antelación a la finalización de la vigencia del contrato
Ver más
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios técnicos de valoración.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-03 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-06 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de la Subdelegación del Gobierno en Pontevedra
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-06 12:00:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de la Subdelegación del Gobierno en Pontevedra
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cumplimiento del Convenio Colectivo Sectorial de aplicación en la provincia de Pontevedra.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
incumplimiento de obligaciones en materia labora
Falsear la competencia

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdelegación del Gobierno en Pontevedra
Número de registro nacional: 10000380054401
Código postal: 36002
Ciudad postal: Pontevedra
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdelegación del Gobierno en Pontevedra
Correo electrónico: habilitacion.pontevedra@correo.gob.es 📧
Teléfono: 986989000 📞
Fax: 986989232 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=XHb8mkh7vLkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=daDNlyNEVTEmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=daDNlyNEVTEmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo estipulado en la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 107-387152 (2026-06-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 96 540 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 107425.16 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 96256.76 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 01/2026 202636000003
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 107425.16 💰
Oferta más baja: 96256.76 💰
Valor total del contrato/lote: 96 540 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Limpieza de edificios iberclean, s.l.
Número de registro nacional: B36908820
Código postal: 36204
Ciudad postal: Vigo
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@ibercleanservicios.es 📧
Teléfono: +034 986483428 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-585446 (2026-08-24)