Manipulación de pasarelas móviles en el Puerto de Ceuta
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta
De acuerdo con el Pliego de Prescripciones Técnicas
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-28. La contratación se publicó en 2026-07-21.
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios complementarios para transporte por vías navegables › Servicios de explotación de puertos y vías de navegación y servicios asociados
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-21 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Manipulación de pasarelas móviles en el Puerto de Ceuta
Número de referencia:
Breve descripción: De acuerdo con el Pliego de Prescripciones Técnicas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de explotación de puertos y vías de navegación y servicios asociados 📦
Valor estimado sin IVA: 813839.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Con opción a dos (1+1) prórrogas de doce (12) meses cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 37.5
Criterio de calidad (nombre): Mejora Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-31 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Autoridad Portuaria de Ceuta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-31 09:00:00 📅
Lugar: Autoridad Portuaria de Ceuta
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Corrupción y Fraude ante las Administraciones Públicas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta
Número de registro nacional:
Código postal: 51001
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta
Correo electrónico: contrataciones@puertodeceuta.com 📧
Teléfono: 956527000 📞
Fax: 956527001 📠
URL: http://www.puertodeceuta.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rxHTrB5%2BEss%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wgiArBa63L4tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wgiArBa63L4tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-20+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 139-507608 (2026-07-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Manipulación de pasarelas móviles en el Puerto de Ceuta
Número de referencia:
23/2026
Breve descripción: De acuerdo con el Pliego de Prescripciones Técnicas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de explotación de puertos y vías de navegación y servicios asociados 📦
Valor estimado sin IVA: 813839.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
23/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Con opción a dos (1+1) prórrogas de doce (12) meses cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 37.5
Criterio de calidad (nombre): Mejora Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-31 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Autoridad Portuaria de Ceuta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-31 09:00:00 📅
Lugar: Autoridad Portuaria de Ceuta
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Corrupción y Fraude ante las Administraciones Públicas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta
Número de registro nacional:
40206410033941
Código postal: 51001
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ceuta
Correo electrónico: contrataciones@puertodeceuta.com 📧
Teléfono: 956527000 📞
Fax: 956527001 📠
URL: http://www.puertodeceuta.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rxHTrB5%2BEss%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wgiArBa63L4tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wgiArBa63L4tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-20+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 139-507608 (2026-07-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕