Mantenimiento de las Plantas de Potabilización de Agua en el Abastecimiento de Ondara

Gerencia de Serveis Integrals de Neteja i Medi Ambient d'Ondara, S.L. (SINMA)

Mantenimiento de las Plantas de Potabilización de Agua en el Abastecimiento de Ondara, con ejecución de trabajos de mejora de las instalaciones actuales.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-03. La contratación se publicó en 2026-06-18.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-18 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de las Plantas de Potabilización de Agua en el Abastecimiento de Ondara
Número de referencia: 36/2026
Breve descripción:
Mantenimiento de las Plantas de Potabilización de Agua en el Abastecimiento de Ondara, con ejecución de trabajos de mejora de las instalaciones actuales.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Explotación de una planta depuradora de agua 📦
Valor estimado sin IVA: 435108.48 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 36/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 4 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Reducción Plazo Ejecución Nueva Planta Carbón Activado.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Metodología, documentación, gestión y comunicación de la información.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Organización del servicio.
Propuesta de mantenimiento.
propuesta de Planta de Filtración por Carbón Activado.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
El expediente se tramitara de manera urgente al ser necesario celebrar el presente contrato antes que finalice el Contrato de Adjudicación Directa realizado a una empresa especializada en el sector una vez esta empresa asumió el encargo de gestionar el abastecimiento de agua potable de Ondara en enero y necesitar un tiempo para conocer con detalle la planta potabilizadora que gestionaba anteriormente la concesionaria del servicio y prepara la documentación técnica del presente contrato, de acuerdo con el articulo 119 de la LCSP.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-03 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-06 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sinma sl
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-06 09:00:00 📅
Lugar: SINMA SL
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Ver los motivos de exclusión indicados en el PCAP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Serveis Integrals de Neteja i Medi Ambient d'Ondara, S.L. (SINMA)
Número de registro nacional: 111739140217674
Código postal: 03760
Ciudad postal: Ondara
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Serveis Integrals de Neteja i Medi Ambient d'Ondara, S.L. (SINMA)
Correo electrónico: contractacio@ondara.org 📧
Teléfono: 677997208 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DcH0oUQydekeIBJRHQiPkQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MPq7cVMAIiKP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MPq7cVMAIiKP%2Bo96UAV7cQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-08-01 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-07-03+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 117-423566 (2026-06-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 290072.32 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 333 600 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 290072.32 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 36/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 333 600 💰
Oferta más baja: 290072.32 💰
Valor total del contrato/lote: 290072.32 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ingeniería Mediterránea del Agua S.L.
Número de registro nacional: ****3388*
Código postal: 03820
Ciudad postal: Cocentaina
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ima@imedagua.com 📧
Teléfono: +034 630715721 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603467 (2026-09-01)