Mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Dada la inexistencia de recursos humanos y técnicos para realizar los trabajos que se requieren contratar, este Ayuntamiento confía a los agentes adjudicatarios el mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la ciudad de Málaga , tal como se determina en el pliego de prescripciones técnicas, considerándose necesario, idóneo y eficaz para el funcionamiento de la instalación deportiva
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Málaga
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de campos deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 279147.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: Por periodos anuales, hasta un máximo de 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 75
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Málaga
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Málaga
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Número de registro nacional:
Código postal: 29016
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Correo electrónico: perfildelcontratante@malaga.eu 📧
Teléfono: +34 951927781 📞
Fax: +34 951926572 📠
URL: http://www.malaga.eu 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DxxxopwdD5gQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fax4yhNzZo%2FCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fax4yhNzZo%2FCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Susceptible de recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602232 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de fútbol municipales de la Ciudad de Málaga
Número de referencia:
173/25
Breve descripción:
Dada la inexistencia de recursos humanos y técnicos para realizar los trabajos que
se requieren contratar, este Ayuntamiento confía a los agentes adjudicatarios el
mantenimiento de los terrenos de juego de césped artificial de los campos de
fútbol municipales de la ciudad de Málaga , tal como se determina en el pliego de
prescripciones técnicas, considerándose necesario, idóneo y eficaz para el
funcionamiento de la instalación deportiva
Ver más
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de campos deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 279147.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
173/25
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: Por periodos anuales, hasta un máximo de 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 75
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Málaga
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Málaga
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Generación y gestión de residuos, conforme al apartado AH 2 del Anexo 1. Pagos a subcontratistas, obligación relación detallada, conforme al apartado AH 3 del Anexo 1..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Todos los motivos conforme a lo recogido en el art 71 de LCSP que se acreditarán mediante el DEUC y el Anexo 2.1
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Número de registro nacional:
30557810097781
Código postal: 29016
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Correo electrónico: perfildelcontratante@malaga.eu 📧
Teléfono: +34 951927781 📞
Fax: +34 951926572 📠
URL: http://www.malaga.eu 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DxxxopwdD5gQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fax4yhNzZo%2FCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Fax4yhNzZo%2FCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Susceptible de recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602232 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕