Mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el año 2027.
Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
RESOLUCIÓN 283E/2026, de 2 de julio, del director general de Telecomunicaciones y Digitalización, por la que se aprueba el expediente de contratación del mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el año 2027,por procedimiento abierto superior al umbral europeo.
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Mantenimiento y reparación de máquinas de oficina › Mantenimiento y reparación de equipo informático
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el año 2027.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de equipo informático 📦
Valor estimado sin IVA: 2046794.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Descripción de la contratación:
Información complementaria:
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Modo telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 10:00:00 📅
Lugar: Modo telemático
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
Número de registro nacional:
Dirección postal: c/ Cabárceno 6, 3ª Planta
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren (Navarra)
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gesadmin@navarra.es 📧
Teléfono: 848423057 📞
URL: http://www.navarra.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Iturrama 10, planta baja
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Órgano de revisión
Nombre: Consejero del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Número de registro nacional:
Dirección postal: S.G.T. Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Secretaría General Técnica del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Número de registro nacional:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-597963 (2026-07-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el año 2027.
Número de referencia:
0005-CP01-2026-000062
Breve descripción:
RESOLUCIÓN 283E/2026, de 2 de julio, del director general de Telecomunicaciones y Digitalización, por la que se aprueba el expediente de contratación del mantenimiento del parque informático de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra durante el año 2027,por procedimiento abierto superior al umbral europeo.
Ver más
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de equipo informático 📦
Valor estimado sin IVA: 2046794.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0005-CP01-2026-000062
Descripción de la contratación:
El objeto del contrato consiste en la prestación de un servicio integral de mantenimiento hardware del equipamiento informático, orientado al cumplimiento de los niveles de servicio definidos, incluyendo la resolución de incidencias, sustitución de componentes y
demás actuaciones recogidas en este pliego y necesarias para garantizar la operatividad de los sistemas.
Ver más
La fecha de apertura del sobre A es provisional dado que no puede realizarse antes de tener respuesta sobre el análisis de riesgo de conflicto de intereses que se realiza a través de MINERVA.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Modo telemático
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 10:00:00 📅
Lugar: Modo telemático
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización
Número de registro nacional:
DGTD
Dirección postal: c/ Cabárceno 6, 3ª Planta
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren (Navarra)
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gesadmin@navarra.es 📧
Teléfono: 848423057 📞
URL: http://www.navarra.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratos Públicos de Navarra
Número de registro nacional:
TACPN
Dirección postal: C/ Iturrama 10, planta baja
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Órgano de revisión
Nombre: Consejero del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Número de registro nacional:
CONSEJERO
Dirección postal: S.G.T. Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Código postal: 31621
Ciudad postal: Sarriguren
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Secretaría General Técnica del Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital
Número de registro nacional:
S7138185I
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-597963 (2026-07-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)