Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
Intendente de Ferrol
Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Aparatos electrodomésticos › Partes de aparatos electrodomésticos
- • Servicios de instalación (excepto software) › Servicios de instalación de maquinaria y equipos
- • Cantabria › Cantabria
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Principado de Asturias › Asturias
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Aparatos electrodomésticos 📦
Valor estimado sin IVA: 463724.7 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 1
Valor estimado sin IVA: 75983.7 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega.
Plazo de garantía.
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Servicio postventa.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 2
Valor estimado sin IVA: 22 741 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Precio (ponderación): 65
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:00:00 📅
Lugar: Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver punto 15 del Anexo I PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Acuerdo con los acreedores
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Intendente de Ferrol
Número de registro nacional:
Código postal: 15490
Ciudad postal: Ferrol (A Coruña)
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Intendente de Ferrol
Correo electrónico: a3jucofer@fn.mde.es 📧
Teléfono: 981336207 📞
Fax: 981336135 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ga9cB7M9jyU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8co9ke%2BSMkp9PLkba5eRog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8co9ke%2BSMkp9PLkba5eRog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599242 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
Número de referencia:
2026/AR42U/00001782E
Breve descripción:
Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos electrodomésticos 📦
Valor estimado sin IVA: 463724.7 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 1
Valor estimado sin IVA: 75983.7 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 1
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega.
Plazo de garantía.
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Servicio postventa.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 2
Valor estimado sin IVA: 22 741 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Mixto suministro abierto con instalación de electrodomésticos industriales y domésticos con destino a buques y dependencias de la Armada apoyados por el Arsenal de Ferrol. - LOTE 2
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 65
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Descripción
Lugar de ejecución:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:00:00 📅
Lugar: Sala de licitaciones Arsenal de Ferrol
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver punto 15 del Anexo I PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Acuerdo con los acreedores
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Intendente de Ferrol
Número de registro nacional:
10000140006381
Código postal: 15490
Ciudad postal: Ferrol (A Coruña)
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Intendente de Ferrol
Correo electrónico: a3jucofer@fn.mde.es 📧
Teléfono: 981336207 📞
Fax: 981336135 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ga9cB7M9jyU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8co9ke%2BSMkp9PLkba5eRog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8co9ke%2BSMkp9PLkba5eRog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599242 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza (>20 nuevas adquisiciones)
- Aparatos domésticos (11)
- Aparatos electrodomésticos (9)
- Aparatos electrodomésticos destinados a los alimentos (1)
- Aparatos electrodomésticos para el cuidado del cuerpo humano (1)
- Aparatos electrodomésticos para la limpieza; alisadores (1)
- Calentadores de agua y calefacción para edificios; equipo de instalación sanitaria (1)
- Campanas aspirantes para extracción o reciclado
- Partes de aparatos electrodomésticos (1)
- Ventiladores y aparatos de aire acondicionado