OBRA DE AMPLIACIÓN DE CENTRO A TIPO D4- B22 (4 LÍNEAS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y DOS DE BACHILLERATO) EN EL IES BLAS INFANTE EN OGÍJARES, GRANADA, CON ORIGEN DE FINANCIACIÓN EN FONDOS EUROPEOS
Agencia Pública Andaluza de Educación
OBRA DE AMPLIACIÓN DE CENTRO A TIPO D4- B22 (4 LÍNEAS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y DOS DE BACHILLERATO) EN EL IES BLAS INFANTE EN OGÍJARES, GRANADA, CON ORIGEN DE FINANCIACIÓN EN FONDOS EUROPEOS
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-23. La contratación se publicó en 2026-05-22.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación › Trabajos de construcción de edificios escolares
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-22 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: OBRA DE AMPLIACIÓN DE CENTRO A TIPO D4- B22 (4 LÍNEAS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y DOS DE BACHILLERATO) EN EL IES BLAS INFANTE EN OGÍJARES, GRANADA, CON ORIGEN DE FINANCIACIÓN EN FONDOS EUROPEOS
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Trabajos de construcción de edificios escolares 📦
Valor estimado sin IVA: 5524220.22 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-06-11 23:59:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia Pública Andaluza de Educación
Número de registro nacional:
Dirección postal: CALLE JUDERÍA, Nº 1 EDIFICIO VEGA DEL REY
Código postal: 41900
Ciudad postal: Camas
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: proveedores.agenciaedu@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 955625600 📞
URL: https://www.agenciaandaluzaeducacion.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante/detalle/COED02.html 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante/detalle/COED02.html 🌏
URL de participación: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/licitacion-electronica.html 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comunicaciones.tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671 53 08 56 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 DÍAS HÁBILES
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 099-356126 (2026-05-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: OBRA DE AMPLIACIÓN DE CENTRO A TIPO D4- B22 (4 LÍNEAS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y DOS DE BACHILLERATO) EN EL IES BLAS INFANTE EN OGÍJARES, GRANADA, CON ORIGEN DE FINANCIACIÓN EN FONDOS EUROPEOS
Número de referencia:
CONTR 2026 0000109407
Breve descripción:
OBRA DE AMPLIACIÓN DE CENTRO A TIPO D4- B22 (4 LÍNEAS DE ENSEÑANZA SECUNDARIA OBLIGATORIA Y DOS DE BACHILLERATO) EN EL IES BLAS INFANTE EN OGÍJARES, GRANADA, CON ORIGEN DE FINANCIACIÓN EN FONDOS EUROPEOS
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de edificios escolares 📦
Valor estimado sin IVA: 5524220.22 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Descripción
Identificador interno:
CONTR 2026 0000109407
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-06-11 23:59:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia Pública Andaluza de Educación
Número de registro nacional:
Q4100702B
Dirección postal: CALLE JUDERÍA, Nº 1 EDIFICIO VEGA DEL REY
Código postal: 41900
Ciudad postal: Camas
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: proveedores.agenciaedu@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 955625600 📞
URL: https://www.agenciaandaluzaeducacion.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante/detalle/COED02.html 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante/detalle/COED02.html 🌏
URL de participación: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/licitacion-electronica.html 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
TARCJA001
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comunicaciones.tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671 53 08 56 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 DÍAS HÁBILES
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 099-356126 (2026-05-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5524220.22 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4612659.3 EUR 💰
Descripción
Duración: 15 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mejoras
Criterio de calidad (ponderación): 60
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4612659.3 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Albaida infraestructuras, sa
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Albaida infraestructuras, s.a
Número de registro nacional:
Código postal: 04006
Ciudad postal: Almeria
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: albaida@grupoalbaida.es 📧
Teléfono: 950280330 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-580334 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5524220.22 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4612659.3 EUR 💰
Descripción
Duración: 15 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mejoras
Criterio de calidad (ponderación): 60
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
OBRA OGÍJARES
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 4612659.3 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
BLAS INFANTE
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Albaida infraestructuras, sa
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Albaida infraestructuras, s.a
Número de registro nacional:
A04337309
Código postal: 04006
Ciudad postal: Almeria
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: albaida@grupoalbaida.es 📧
Teléfono: 950280330 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-580334 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕