Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX 310 a EX107. 2 LOTES OBR160426003.

Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX 310 a EX107. 2 LOTES OBR160426003.

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX 310 a EX107. 2 LOTES OBR160426003.
Número de referencia: PRC/2026/0000087210
Breve descripción:
Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX 310 a EX107. 2 LOTES OBR160426003.
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de carreteras 📦
Valor estimado sin IVA: 36923239.07 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Ex – 310 – Pk 6+140.
Valor estimado sin IVA: 18773123.23 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Ex – 310 – pk 6+140.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 26 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Extensión del Control de Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2 :Pk 6+140 – Ex 107.
Valor estimado sin IVA: 18150115.84 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Pk 6+140 – Ex 107
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 09:00:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre obras específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme al art. 57 de la Directiva 2014/24/UE

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional: 21270240170784
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PfNUikYT8Wt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PfNUikYT8Wt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595355 (2026-08-27)
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX310 a EX107 .2 LOTES OBR160426003.
Breve descripción:
Obras de construcción de la Ronda Sur De Badajoz. Tramo II: EX310 a EX107 .2 LOTES OBR160426003.
Valor estimado sin IVA: 36923239.07 EUR 💰
Descripción
Título: Ex – 310 – pk 6+140.
Valor estimado sin IVA: 18773123.23 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: EX – 310 – PK 6+140.
Título: pk 6+140 – Ex 107.
Valor estimado sin IVA: 18150115.84 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: PK 6+140 – EX 107

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 09:00:00 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Fuente: OJS 2026/S 169-603669 (2026-09-01)