Obras relativas a la modificación del proyecto de urbanización del PMU-01d Rda. Barceló-Illa Fàbregas y de Caralt. Polígono 1 y electrificación fase 3.
PROMOCIONS URBANÍSTIQUES DE MATARÓ, SA
Constituye el objeto del presente contrato la ejecución de las obras de urbanización y electrificación (Fase 3), previstas en el Proyecto de Modificación del Proyecto de Urbanización del PMU-01d Ronda Barceló-Illa Fàbregas y de Caralt. Polígono 1. El ámbito físico del contrato comprende los espacios público situados dentro del Polígono 1 del PMU-01d (PU2-Ronda Barceló): Ronda Barceló (Tramo de la Calle Méndez Nuñez y Avenida Maresme), Calle Méndez Nuñez (Tramo entre Calle Cooperativa y calle Alcalde Abril), Calle Thos y Codina (Tramo entre Calle Cooperativa y calle Alcalde Abril), dos zonas verdes entre Calles Mendez Nuñez y Hermanos Thos y Codina y una zona verde entorno a Torre Barceló.Concretamente, se refiere a las obras del ámbito del PU2 "Ronda Barceló", Polígono 1, con una superficie de actuación de 12.932 m².
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción › Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Obras relativas a la modificación del proyecto de urbanización del PMU-01d Rda. Barceló-Illa Fàbregas y de Caralt. Polígono 1 y electrificación fase 3.
Breve descripción:
Productos/servicios: Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Mataró
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 11 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 9 meses
Condiciones de la licitación
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Promocions Urbanístiques de Mataró, SA
Número de registro nacional:
860755
Dirección postal: Carrer de Pablo Iglesias, 63
Código postal: 08302
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@pumsa.cat 📧
Teléfono: 937414969 📞
Fax: 937415619 📠
URL: www.pumsa.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/860755 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/860755 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Fecha preferida de publicación: 2026-09-02+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 169-602815 (2026-08-31)
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)
- Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil (>20)
- Obras de ingeniería y trabajos de construcción (20)
- Trabajos de construcción de inmuebles (>20)
- Trabajos de construcción de plantas, de instalaciones para la minería y la industria y de edificios relacionados con la industria del gas y del petróleo (11)
- Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación (>20)
- Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos (8)
- Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados (8)