PA 2026-4-225 (A/SER-019680/2026) SERVICIOS DE DIÁLISIS PERITONEAL DOMICILIARIA Y HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS
Hospital Clínico San Carlos
SERVICIOS DE DIÁLISIS PERITONEAL DOMICILIARIA Y HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-22. La contratación se publicó en 2026-05-06.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios prestados por enfermeros › Servicios de tratamiento médico a domicilio › Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-06 | Anuncio de licitación |
| 2026-05-08 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-11 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: PA 2026-4-225 (A/SER-019680/2026) SERVICIOS DE DIÁLISIS PERITONEAL DOMICILIARIA Y HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio 📦
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: DIALISIS PERITONEAL SISTEMA 1
Valor estimado sin IVA: 1316509.74 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: DIALISIS PERITONEAL SISTEMA 1
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 60 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: DIÁLISIS PERITONEAL (HDD) Sistema II
Valor estimado sin IVA: 2664848.94 EUR 💰
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Hemodiálisis domiciliaria
Valor estimado sin IVA: 985878.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ver Pliegos
Código postal: 28040
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-27 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección: C/ Profesor Martín Lagos, s/n – Sala de Juntas de Mesa de Contratación Administrativa en la primera planta del edificio Principal, Localidad y código postal: Madrid – 28040 (NO PUBLICA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-05-27 09:00:00 📅
Lugar:
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-05-12 23:59:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del precio final ofertado, IVA excluido
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital clinico san carlos
Número de registro nacional:
Departamento: Unidad Técnica de Contratación Administrativa
Dirección postal: C/ Profesor Martín Lagos s/n
Código postal: 28040
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación Administrativa
Correo electrónico: contratacionadva.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 917043000 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://gestionesytramites.madrid.org. 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Órgano de revisión
Igual que: Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: No procede
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 088-315619 (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: PA 2026-4-225 (A/SER-019680/2026) SERVICIOS DE DIÁLISIS PERITONEAL DOMICILIARIA Y HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS
Número de referencia:
PA 2026-4-225 (A/SER-019680/2026)
Breve descripción:
SERVICIOS DE DIÁLISIS PERITONEAL DOMICILIARIA Y HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HOSPITAL CLÍNICO SAN CARLOS
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de tratamiento médico de diálisis a domicilio 📦
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: DIALISIS PERITONEAL SISTEMA 1
Valor estimado sin IVA: 1316509.74 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: DIALISIS PERITONEAL SISTEMA 1
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 60 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
La prórroga será obligatoria para el empresario siempre que su preaviso se produzca, al menos, con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato (ver pcap)
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: DIÁLISIS PERITONEAL (HDD) Sistema II
Valor estimado sin IVA: 2664848.94 EUR 💰
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
La prórroga será obligatoria para el empresario siempre que su preaviso se produzca, al menos, con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato ( Según PCAP )
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Hemodiálisis domiciliaria
Valor estimado sin IVA: 985878.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: HEMODIÁLISIS DOMICILIARIA
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
La prórroga será obligatoria para el empresario siempre que su preaviso se produzca, al menos, con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato (Según PCAP)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Ver Pliegos
Código postal: 28040
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-27 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección: C/ Profesor Martín Lagos, s/n – Sala de Juntas de Mesa de Contratación Administrativa en la primera planta del edificio Principal, Localidad y código postal: Madrid – 28040 (NO PUBLICA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-05-27 09:00:00 📅
Lugar:
Dirección: C/ Profesor Martín Lagos, s/n – Sala de Juntas de Mesa de Contratación Administrativa en la primera planta del edificio Principal, Localidad y código postal: Madrid – 28040 (NO PUBLICA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-05-12 23:59:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del precio final ofertado, IVA excluido
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital clinico san carlos
Número de registro nacional:
Q2877008I
Departamento: Unidad Técnica de Contratación Administrativa
Dirección postal: C/ Profesor Martín Lagos s/n
Código postal: 28040
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación Administrativa
Correo electrónico: contratacionadva.hcsc@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 917043000 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://gestionesytramites.madrid.org. 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
no precisa
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Órgano de revisión
Igual que: Organismo responsable de los procedimientos de mediación
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: No procede
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 088-315619 (2026-05-06)
Anuncio de licitación (2026-05-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Descripción
1316509.74 EUR 💰
2664848.94 EUR 💰
985878.4 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-05-20 23:59:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
Nuevo valor
Texto: CAMBIO DE FECHAS DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS Y DE APERUTORA OFERTA ECONÓMICA
Otra información adicional
CAMBIO DE FECHAS DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS Y DE APERUTORA OFERTA ECONÓMICA
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 315619-2026
Fuente: OJS 2026/S 090-322724 (2026-05-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Descripción
1316509.74 EUR 💰
2664848.94 EUR 💰
985878.4 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-05-20 23:59:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección:
GLO-0001
Nuevo valor
Texto: CAMBIO DE FECHAS DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS Y DE APERUTORA OFERTA ECONÓMICA
Otra información adicional
CAMBIO DE FECHAS DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS Y DE APERUTORA OFERTA ECONÓMICA
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 315619-2026
Fuente: OJS 2026/S 090-322724 (2026-05-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 955107.9 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1316509.74 EUR 💰
2664848.94 EUR 💰
985878.4 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Título: Servicios de diálisis peritoneal domiciliaria y hemodiálisis domiciliaria para el servicio de Nefrología del Hospital Clínico San Carlos
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 253174.95 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fresenius medical care españa, s.a.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fresenius medical care españa, s.a.u.
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Ronda de Poniente nº 8, Bajo, Parque Empresarial Euronova
Código postal: 28760
Ciudad postal: Tres Cantos
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencioncliente.spain@fresenius-kabi.com 📧
Teléfono: 932256565 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 512470.95 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Vantive health, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vantive health s.l.
Dirección postal: Calle Pouet De Camilo 2PLIND SECTOR
Código postal: 46190
Ciudad postal: Riba Roja De Turia
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: spain.concursos@vantive.com 📧
Teléfono: 913184770 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 189 462 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Palex medical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Palex medical, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Jesús Serra Santamans, 5
Código postal: 08174
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos@palexhealth.com 📧
Teléfono: 900052235 📞
Fuente: OJS 2026/S 154-559769 (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4967237.08 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 955107.9 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1316509.74 EUR 💰
2664848.94 EUR 💰
985878.4 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A.
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Título: Servicios de diálisis peritoneal domiciliaria y hemodiálisis domiciliaria para el servicio de Nefrología del Hospital Clínico San Carlos
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 253174.95 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A.U. - LOTE 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fresenius medical care españa, s.a.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fresenius medical care españa, s.a.u.
Número de registro nacional:
A08834012
Dirección postal: C/ Ronda de Poniente nº 8, Bajo, Parque Empresarial Euronova
Código postal: 28760
Ciudad postal: Tres Cantos
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencioncliente.spain@fresenius-kabi.com 📧
Teléfono: 932256565 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 512470.95 EUR 💰
Identificador de la oferta:
VANTIVE HEALTH S.L. - LOTE 2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Vantive health, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vantive health s.l.
Dirección postal: Calle Pouet De Camilo 2PLIND SECTOR
Código postal: 46190
Ciudad postal: Riba Roja De Turia
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: spain.concursos@vantive.com 📧
Teléfono: 913184770 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 189 462 EUR 💰
Identificador de la oferta:
PALEX MEDICAL, S.A. - LOTE 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Palex medical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Palex medical, s.a.
Número de registro nacional:
A58710740
Dirección postal: C/ Jesús Serra Santamans, 5
Código postal: 08174
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos@palexhealth.com 📧
Teléfono: 900052235 📞
Fuente: OJS 2026/S 154-559769 (2026-08-11)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)