PG 06/26 Mantenimiento de equipos de seguridad perimetral de la Autoridad Portuaria de Santander, 2026-2031

Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander

El objeto del presente contrato es la adquisición de nuevos productos y servicios del fabricante Fortinet, así como la renovación de los servicios de mantenimiento asociados a diversos equipos de seguridad perimetral actualmente en operación en la Autoridad Portuaria de Santander, integrándose con la plataforma actual para asegurar la continuidad de servicio, la interoperabilidad con la infraestructura existente ya operativa, la mínima interrupción durante su ejecución, y la compatibilidad total con las políticas de seguridad, segmentación y gestión actuales del entorno Fortinet.

Plazo

Deadline 2026-09-25

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: PG 06/26 Mantenimiento de equipos de seguridad perimetral de la Autoridad Portuaria de Santander, 2026-2031
Número de referencia: 87/2026
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la adquisición de nuevos productos y servicios del fabricante Fortinet, así como la renovación de los servicios de mantenimiento asociados a diversos equipos de seguridad perimetral actualmente en operación en la Autoridad Portuaria de Santander, integrándose con la plataforma actual para asegurar la continuidad de servicio, la interoperabilidad con la infraestructura existente ya operativa, la mínima interrupción durante su ejecución, y la compatibilidad total con las políticas de seguridad, segmentación y gestión actuales del entorno Fortinet.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de red 📦
Valor estimado sin IVA: 369 350 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 87/2026
Productos/servicios adicionales: Paquetes de software de seguridad 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 5 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras ppt.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-19 09:28:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-19 09:28:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Ver Pliego de Clausulas Administrativas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Número de registro nacional: 40210210034541
Código postal: 39071
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidente de la Autoridad Portuaria de Santander
Correo electrónico: contratacion@puertosantander.com 📧
Teléfono: 942203615 📞
Fax: 942203633 📠
URL: http://www.puertosantander.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=dQurGJhEdpc%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cuvrETmucGMUqXM96WStVA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cuvrETmucGMUqXM96WStVA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-12-31+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585438 (2026-08-24)