Plataforma formativa integral del Instituto RTVE
Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
El objeto del contrato es el diseño, desarrollo, implantación, integración, migración y puesta a disposición del Instituto RTVE de una plataforma formativa integral propia, que unifica los sistemas y opera como sistema único de gestión, impartición y seguimiento de la formación continua, la Formación Profesional y los másteres, tanto interna como en abierto. El contrato incluye la operación y gestión de la plataforma durante toda su vigencia.
PlazoDeadline 2026-10-07
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Plataforma formativa integral del Instituto RTVE
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo 📦
Valor estimado sin IVA: 2 200 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1140 días
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico objetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico subjetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): RTVE Radiotelevisión Española
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 14:00:00 📅
Lugar: RTVE Radiotelevisión Española
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 28223
Ciudad postal: Pozuelo de Alarcón
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Correo electrónico: licitaciones@rtve.es 📧
Teléfono: +34 913464168 📞
Fax: +34 913464168 📠
URL: https://licitaciones.rtve.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=EPANNYb%2BoGQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v4VG2dEP%2BvBPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v4VG2dEP%2BvBPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días desde la publicación del anuncio de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610501 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Plataforma formativa integral del Instituto RTVE
Número de referencia:
S-03519-2026
Breve descripción:
El objeto del contrato es el diseño, desarrollo, implantación, integración, migración y puesta a disposición del Instituto RTVE de una plataforma formativa integral propia, que unifica los sistemas y opera como sistema único de gestión, impartición y seguimiento de la formación continua, la Formación Profesional y los másteres, tanto interna como en abierto. El contrato incluye la operación y gestión de la plataforma durante toda su vigencia.
Ver más
Productos/servicios: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo 📦
Valor estimado sin IVA: 2 200 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
S-03519-2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1140 días
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico objetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico subjetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): RTVE Radiotelevisión Española
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 14:00:00 📅
Lugar: RTVE Radiotelevisión Española
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
No incurrir en ninguna de las causas de prohibición para contratar con el sector público del art. 71 LCSP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Número de registro nacional:
50485810086581
Código postal: 28223
Ciudad postal: Pozuelo de Alarcón
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Correo electrónico: licitaciones@rtve.es 📧
Teléfono: +34 913464168 📞
Fax: +34 913464168 📠
URL: https://licitaciones.rtve.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=EPANNYb%2BoGQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v4VG2dEP%2BvBPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v4VG2dEP%2BvBPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días desde la publicación del anuncio de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610501 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de apoyo informático y de consultoría (>20)
- Servicios de consultoría en equipo informático (1)
- Servicios de copia de seguridad y de conversión informática de catálogos (1)
- Servicios de ensayo y auditoría informáticos
- Servicios de Internet (8)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de red informática (2)
- Servicios informáticos (>20)
- Servicios relacionados con datos (>20)