PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS A DEMANDA RELACIONADOS CON LA INTERNACIONALIZACIÓN DE EMPRESAS ANDALUZAS EN VIETNAM

AGENCIA EMPRESARIAL PARA LA TRANSFORMACION Y EL DESARROLLO ECONOMICO (TRADE)

El objeto del contrato es la prestación de servicios a demanda relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en Vietnam. El servicio consistirá en el apoyo y asesoramiento a las empresas andaluzas en el mercado vietnamita, en la prestación de servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de empresas andaluzas, en la detección de oportunidades y posterior organización de acciones de promoción en este país y en la atracción de inversiones a Andalucía

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios a demanda relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en vietnam
Número de referencia: CONTR 2026_58366
Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación de servicios a demanda relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en Vietnam. El servicio consistirá en el apoyo y asesoramiento a las empresas andaluzas en el mercado vietnamita, en la prestación de servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de empresas andaluzas, en la detección de oportunidades y posterior organización de acciones de promoción en este país y en la atracción de inversiones a Andalucía
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en desarrollo comercial 📦
Valor estimado sin IVA: 265597.92 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CONTR 2026_58366
Emplazamiento principal o lugar de actuación: En cualquier parte de un país dado
País: Vietnam 🇻🇳
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 3
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: POSIBILIDAD DE PRÓRROGAS ANUALES
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Los indicados en el anexo i del pcap
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sirec-plataforma electrónica de contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-10-07 09:30:00 📅
Lugar: SIREC-PLATAFORMA ELECTRÓNICA DE CONTRATACIÓN
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Garantía del 5% del precio de licitación

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia empresarial para la transformacion y el desarrollo economico (trade)
Número de registro nacional: Q4101007E
Departamento: Direccion general
Dirección postal: C/ Leonardo da Vinci 17
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de contratacion
Correo electrónico: contratacion@andaluciatrade.es 📧
Teléfono: 954280227 📞
URL: https://www.andaluciatrade.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
URL de participación: https://www.juntadeandalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Identificador de los fondos de la UE: Feder
Más información sobre los fondos de la UE: COFINANCIACIÓN DEL 85%
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional: A1034437
Dirección postal: C/ Barcelona, 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: LOS ESTABLECIDOS EN LA LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607343 (2026-09-02)