PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS RELACIONADOS CON LA INTERNACIONALIZACIÓN DE EMPRESAS ANDALUZAS EN CANADÁ.
AGENCIA EMPRESARIAL PARA LA TRANSFORMACION Y EL DESARROLLO ECONOMICO (TRADE)
El objeto del contrato es la prestación de servicios relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en Canadá. El servicio consistirá en el apoyo y asesoramiento a las empresas andaluzas en el mercado de Canadá, en la prestación de servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de empresas andaluzas, en la detección de oportunidades y posterior organización de acciones de promoción en Canadá y en la atracción de inversiones a Andalucía
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en canadá.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en desarrollo comercial 📦
Valor estimado sin IVA: 1110270.45 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Emplazamiento principal o lugar de actuación: En cualquier parte de un país dado
País: Canadá 🇨🇦
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 3
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: POSIBILIDAD DE PRÓRROGAS ANUALES
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Los indicados en el anexo i del pcap
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sirec-plataforma electrónica de contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-07 11:00:00 📅
Lugar: SIREC-PLATAFORMA ELECTRÓNICA DE CONTRATACIÓN
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: GARANTÍA DEFINITIVA DEL 5% DE LA OFERTA ADJUDICADA
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia empresarial para la transformacion y el desarrollo economico (trade)
Número de registro nacional:
Departamento: Direccion general
Dirección postal: C/ Leonardo da Vinci 17
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de contratacion
Correo electrónico: contratacion@andaluciatrade.es 📧
Teléfono: 954280227 📞
URL: https://www.andaluciatrade.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
URL de participación: https://www.juntadeandalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
URL de la herramienta de contratación: https://www.juntadeandalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Nombre: Sirec
Identificador de los fondos de la UE: Feder
Más información sobre los fondos de la UE: COFINANCIACIÓN DEL 85%
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Barcelona 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: LOS ESTABLECIDOS EN LA LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608978 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en canadá.
Número de referencia:
CONTR 2026_95465
Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación de servicios relacionados con la internacionalización de empresas andaluzas en Canadá. El servicio consistirá en el apoyo y asesoramiento a las empresas andaluzas en el mercado de Canadá, en la prestación de servicios de asistencia técnica dirigida al incremento de la presencia de empresas andaluzas, en la detección de oportunidades y posterior organización de acciones de promoción en Canadá y en la atracción de inversiones a Andalucía
Ver más
Productos/servicios: Servicios de consultoría en desarrollo comercial 📦
Valor estimado sin IVA: 1110270.45 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CONTR 2026_95465
Emplazamiento principal o lugar de actuación: En cualquier parte de un país dado
País: Canadá 🇨🇦
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 3
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: POSIBILIDAD DE PRÓRROGAS ANUALES
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Los indicados en el anexo i del pcap
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sirec-plataforma electrónica de contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-07 11:00:00 📅
Lugar: SIREC-PLATAFORMA ELECTRÓNICA DE CONTRATACIÓN
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: GARANTÍA DEFINITIVA DEL 5% DE LA OFERTA ADJUDICADA
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia empresarial para la transformacion y el desarrollo economico (trade)
Número de registro nacional:
Q4101007E
Departamento: Direccion general
Dirección postal: C/ Leonardo da Vinci 17
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de contratacion
Correo electrónico: contratacion@andaluciatrade.es 📧
Teléfono: 954280227 📞
URL: https://www.andaluciatrade.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=TRADE&codeOrganismo=CPIDSSA 🌏
URL de participación: https://www.juntadeandalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
URL de la herramienta de contratación: https://www.juntadeandalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Nombre: Sirec
Identificador de los fondos de la UE: Feder
Más información sobre los fondos de la UE: COFINANCIACIÓN DEL 85%
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
A01034437
Dirección postal: C/ Barcelona 4-6
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: LOS ESTABLECIDOS EN LA LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608978 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)