PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE DINAMIZACIÓN DE LA LECTURA Y PROMOCIÓN CULTURAL A LA BIBLIOTECA Y ESPACIO CULTURAL FONT DE LA MINA
Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
El objecto del contrato lo constituye la prestación del servicio de dinamización y promoción de la lectura así como la promoción y dinamización cultural en el espacio cultural-biblioteca Font de La Mina en Sant Adrián de Besòs. La Biblioteca Fuente de la Mina es un servicio dentro del conjunto del Espacio Cultural Fuente de La Mina de San Adrián de Besòs. Ambos espacios conforman el servicio cultural que se da en todo el espacio genérico (equipamiento municipal), llamado Espacio Cultural Fuente de La Mina en el que se tienen que distinguir, por un lado, la Biblioteca Fuenta de la Mina y, por otro, el propiamente dicho Espacio Cultural en el que se encuentran los servicios y salas para compartir tanto para los proyectos de dinamización de la lectura y cultura que realiza la Biblioteca com por las acciones culturales directamente dirigidas a entidades y población en general.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos › Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-26 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación del servicio de dinamización de la lectura y promoción cultural a la biblioteca y espacio cultural font de la mina
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Sant Adrià de Besòs
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 695 días
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
Número de registro nacional:
3331258
Dirección postal: Plaça de la Vila, 12
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@sant-adria.net 📧
Teléfono: 933812004 📞
Fax: 933811056 📠
URL: http://www.sant-adria.net 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3331258 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/3331258 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-598803 (2026-08-26)
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)