Prestación del servicio de transporte en coche con conductor para el traslado de familiares en cortejo fúnebre para inhumación o incineración en los cementerios y crematorios de Madrid y otros destinos dentro y fuera de la Comunidad de Madrid.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Procedimiento abierto de regulación armonizada.

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-14 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación del servicio de transporte en coche con conductor para el traslado de familiares en cortejo fúnebre para inhumación o incineración en los cementerios y crematorios de Madrid y otros destinos dentro y fuera de la Comunidad de Madrid.
Número de referencia: SFC/2026/024
Breve descripción: Procedimiento abierto de regulación armonizada.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor 📦
Valor estimado sin IVA: 1256320.05 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SFC/2026/024
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-08-09 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: una prórroga de hasta 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Clasificación ambiental.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 75
Criterio de calidad (nombre): Recuperación objetos perdidos.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Sistema de geolocalización.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Vehículos con menor antigüedad.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Vehículos de gama superior.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Evento privado, fecha y hora orientativos.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Lugar: Evento privado, fecha y hora orientativos.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Se establece como condición especial de ejecución del contrato la designación de una persona vinculada al adjudicatario en materia de seguridad y salud laboral para la supervisión y control de la aplicación de las condiciones de seguridad y salud laboral exigibles así como para la detección de las posibles incidencias que surjan en este ámbito..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: No cumplir con los requisitos mínimos de solvencia exigidos en los pliegos.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Número de registro nacional: 51011240144884
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Correo electrónico: concursos@sfmadrid.es 📧
Teléfono: 915108262 📞
URL: https://sfmadrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=jqdDe6uvxRoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kkNrX%2BgIw6bE6P%2FuLemXRw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kkNrX%2BgIw6bE6P%2FuLemXRw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-08-09 📅
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El legalmente establecido.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 157-567508 (2026-08-14)