RENOVACIÓN DE PARTE DEL CARBÓN ACTIVO GRANULAR DE LA ETAP DE L'AMPOLLA

Consorci d'Aigües de Tarragona

El objeto del contrato es la compra de carbón activo granular nuevo o virgen y la gestión del carbón activo granular agotado, incluyendo la renovación de cinco semifiltros de la ETAP de l’Ampolla, con un volumen total estimado de 400 m³ de CAG.

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-30 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Renovación de parte del carbón activo granular de la etap de l'ampolla
Número de referencia: 124/2026
Breve descripción:
El objeto del contrato es la compra de carbón activo granular nuevo o virgen y la gestión del carbón activo granular agotado, incluyendo la renovación de cinco semifiltros de la ETAP de l’Ampolla, con un volumen total estimado de 400 m³ de CAG.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Carbón activado 📦
Valor estimado sin IVA: 534 000 EUR 💰
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Descripción
Identificador interno: 124/2026
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Productos/servicios: Carbón activado nuevo 📦
Productos/servicios adicionales: Carbón activado 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 10 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Tarragona
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Carbón activado nuevo 📦
Descripción
Dirección postal: ETAP de l'Ampolla
Ctra. N-340
Ctra. N-340, km 1094
Código postal: 43895
Localidad: L’Ampolla

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Facturación electrónica: Permitida
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-21 23:59:59 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5% importe adjudicación

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci d'Aigües de Tarragona
Número de registro nacional: P4300002E
Departamento: Oficina de Contractació
Dirección postal: Autovía T11, Km 14
Código postal: 43006
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://licitacions.ccaait.com/licitacions_nou?locale=es
Correo electrónico: oficinadecontractacio@ccaait.cat 📧
Teléfono: +34 977636212 📞
URL: https://ccaait.eadministracio.cat/info.0 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://ccaait.eadministracio.cat/info.0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://licitacions.ccaait.com/licitacions_nou?locale=es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/100000130?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/100000130?categoria=0 🌏
URL de la herramienta de contratación: https://ccaait.eadministracio.cat/info.0 🌏
Nombre: Sede electrónica
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles para la interposición del Recurso Especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600390 (2026-08-30)