Renovación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de la herramienta de procesamiento, inspección y análisis del contenido del tráfico de red actualmente en uso en el Grupo Tragsa.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)

Renovación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de la herramienta de procesamiento, inspección y análisis del contenido del tráfico de red actualmente en uso en el Grupo Tragsa.

Plazo

Deadline 2026-09-11

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Renovación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de la herramienta de procesamiento, inspección y análisis del contenido del tráfico de red actualmente en uso en el Grupo Tragsa.
Número de referencia: TSA0083704
Breve descripción:
Renovación del servicio de soporte técnico y mantenimiento de la herramienta de procesamiento, inspección y análisis del contenido del tráfico de red actualmente en uso en el Grupo Tragsa.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información 📦
Valor estimado sin IVA: 465 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: TSA0083704
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-11 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Central Grupo Tragsa (Telemática)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-11 14:30:00 📅
Lugar: Sede Central Grupo Tragsa (Telemática)
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Inscripción en un registro profesional relevante
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Toda la documentación que se genere (albaranes, facturas, partes de incidencias, etc.) como consecuencia de la ejecución del contrato, deberá realizarse, firmarse y distribuirse en soporte digital para minimizar al máximo su impresión, de tal forma que se promueva el ahorro de energía, papel, tóner, etc. En caso de ser necesario, el papel a usar será reciclado..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
+ 15 más
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión:
Condenado por incumplimiento de obligaciones en legislación social
Condenado por corrupción
Participación directa o indirecta en la preparación de este procedimiento de contratación
Condenado en firme por Fraude
Condenado por terrorismo o delitos vinculados a actividades terroristas
Impago de impuestos a los que estuviera obligado
Culpable de tergiversación, ocultación de información, incapacidad de proporcionar documentación requerida y obtención de información confidencial de este procedimiento
No disponer de la solvencia solicitada en el pliego
Acuerdo con otros operadores económicos con objeto de falsear la competencia
Declaración de quiebra del proveedor
Condenado por participación en una organización criminal
Motivos de exclusión puramente nacionales
Condenado por incumplimiento de las obligaciones de legislación laboral
Condenado por trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Condenado por blanqueo de capital o financiación del terrorismo
Impago de las cotizaciones a la Seguridad Social
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de licitación
Condenado por delitos en materia de legislación ambiental

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Número de registro nacional: 50011840002187
Código postal: 28006
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Correo electrónico: contratacion@tragsa.es 📧
Teléfono: +34 913963667 📞
Fax: +34 913969172 📠
URL: http://www.tragsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4EFIKYrK%2FKY%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WgzBtNlt8v6cCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WgzBtNlt8v6cCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra los actos publicados en la presente licitación podrá interponerse el recurso especial en materia de contratación en el registro del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales, o en el registro del Órgano de Contratación del Grupo TRAGSA en el plazo de 15 días hábiles, computándose dicho plazo de conformidad con lo establecido en el artículo 50.1 de la LCSP, de conformidad con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595079 (2026-08-27)