Renovación mixta del servicio de redes comunicaciones para el transporte de datos, el suministro de equipamiento de electrónica de red y seguridad para ASEPEYO

Subdirección General de Medios de Asepeyo. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151

Renovación mixta del servicio de redes comunicaciones para el transporte de datos, el suministro de equipamiento de electrónica de red y seguridad para ASEPEYO

Plazo

Deadline 2026-10-01

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Renovación mixta del servicio de redes comunicaciones para el transporte de datos, el suministro de equipamiento de electrónica de red y seguridad para ASEPEYO
Número de referencia: CP00192/2025
Breve descripción:
Renovación mixta del servicio de redes comunicaciones para el transporte de datos, el suministro de equipamiento de electrónica de red y seguridad para ASEPEYO
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de telecomunicaciones 📦
Valor estimado sin IVA: 10342426.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CP00192/2025
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duración: 42 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Dos prórrogas la primera de 12 meses y la segunda de 6 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Dos prórrogas la primera de 12 meses y la segunda de 6 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica y demás criterios cuantificables mediante fórmulas automáticas.
Criterio de calidad (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica evaluable mediante juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 11:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión:
-Corrupción -Fraude -Participación en una organización criminal -Blanqueo de capital o financiación del terrorismo -Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos -Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación social -Motivos de exclusión exclusivamente nacionales -Pago de cotizaciones a la seguridad social -Delitos de terrorismo o delitos vinculados a actividades terroristas.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Número de registro nacional: 50767610120521
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Correo electrónico: consultalicitaciones@asepeyo.es 📧
Teléfono: +34 932286500 📞
URL: http://www.asepeyo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nfzyro6nrMYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5cfjGWeS4rsQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5cfjGWeS4rsQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El plazo de recurso está basado en el art. 50.1.a
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601550 (2026-08-31)