Seguro de daños materiales para bienes, muebles e inmuebles de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Seguro de daños materiales para bienes, muebles e inmuebles de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-26. La contratación se publicó en 2026-06-03.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-03 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Seguro de daños materiales para bienes, muebles e inmuebles de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Número de referencia: EM26-940
Breve descripción:
Seguro de daños materiales para bienes, muebles e inmuebles de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios financieros y de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 400 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: EM26-940
Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Cumplimiento de objetivos sociales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
Objetivo social promovido: Diligencia debida en materia de derechos humanos en las cadenas de suministro globales
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de procesos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 80
20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-26 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-30 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sasemar
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-30 10:30:00 📅
Lugar: SASEMAR
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Descripción de los motivos de exclusión: Blanqueo de capital o financiación del terrorismo

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Número de registro nacional: 40077210011181
Código postal: 28011
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Correo electrónico: plataforma@sasemar.es 📧
Teléfono: +34 917559100 📞
Fax: +34 917559100 📠
URL: http://www.salvamentomaritimo.es/conocenos/nuestra-empresa/perfil-contratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pog5NicqsEg%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2fshkEwWKRnmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2fshkEwWKRnmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El recurso se podrá interponer en los plazos definidos en el art. 50 de la LCSP
Fuente: OJS 2026/S 106-382259 (2026-06-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 100493.82 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 119575.78 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 100493.82 💰
Descripción
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: EM26-940
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 119575.78 💰
Oferta más baja: 100493.82 💰
Valor total del contrato/lote: 100493.82 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Caja de seguros reunidos compañía de seguros y reaseguros s.a (caser sa)
Número de registro nacional: A28013050
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ilopez@acierta.es 📧
Teléfono: +34 900109018 📞
Nacionalidad del titular: Afganistán 🇦🇫
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-609392 (2026-09-03)