SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN (D&O) ADIF/ADIF A.V. (3 LOTES)
Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN (D&O) ADIF/ADIF A.V. (3 LOTES)
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-12. La contratación se publicó en 2026-05-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • STARR EUROPE INSURANCE LIMITED, SUCURSAL EN ESPAÑA,
- • W.R. BERKLEY EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA,
- • ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN (D&O) ADIF/ADIF A.V. (3 LOTES)
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de seguros de responsabilidad civil 📦
Valor estimado sin IVA: 5 504 000 EUR 💰
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote I - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00€.
Valor estimado sin IVA: 3840008.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote II - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 10.000.000,00 € del LOTE I, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Valor estimado sin IVA: 1 279 980 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote III - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 20.000.000,00 € del LOTE I y LOTE II, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Valor estimado sin IVA: 384011.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto a precio
Lotes incluidos:
Base jurídica: Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-12 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Acto privado
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto privado -Apertura económica-
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-06-25 10:00:00 📅
Lugar: Acto privado
Información complementaria: Acto privado -Apertura económica-
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adif.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 093-332539 (2026-05-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN (D&O) ADIF/ADIF A.V. (3 LOTES)
Número de referencia:
2.26/03110.0095
Breve descripción:
SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN (D&O) ADIF/ADIF A.V. (3 LOTES)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguros de responsabilidad civil 📦
Valor estimado sin IVA: 5 504 000 EUR 💰
La Autoridad Contratante se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los siguientes lotes o grupos de lotes ✅
Grupo de lotes: GLO-0001
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
2.26/03110.0124
Título: Lote I - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00€.
Valor estimado sin IVA: 3840008.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote I -Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00€.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Se prevé la posibilidad de prórroga, por un plazo máximo de 24 meses, distribuidas en dos prórrogas de máximo 12 meses.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Se prevé la posibilidad de modificaciones del contrato por "Agravación del riesgo" y "alteración generalizada del mercado" de conformidad con lo dispuesto en el apartado 21 del cuadro de características del Pliego de Clausulas administrativas particulares.
Ver más
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
2️⃣
Identificador interno:
2.26/03110.0125
Título: Lote II - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 10.000.000,00 € del LOTE I, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Valor estimado sin IVA: 1 279 980 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote II - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 10.000.000,00 € del LOTE I, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
3️⃣
Identificador interno:
2.26/03110.0126
Título: Lote III - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 20.000.000,00 € del LOTE I y LOTE II, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Valor estimado sin IVA: 384011.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote III - Seguro de responsabilidad civil de administradores y personal de dirección de Adif y Adif Alta Velocidad, en exceso de los 20.000.000,00 € del LOTE I y LOTE II, con límite de indemnización hasta 10.000.000,00 €.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto a precio
Lotes incluidos:
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-12 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Acto privado
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto privado -Apertura económica-
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-06-25 10:00:00 📅
Lugar: Acto privado
Información complementaria: Acto privado -Apertura económica-
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Q2801660H
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 917744804 📞
URL: https://www.adif.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
S2826042J
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 093-332539 (2026-05-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5 504 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 716 181 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3840008.8 EUR 💰
1 279 980 EUR 💰
384011.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Título: LOTE I: SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN DE ADIF Y ADIF ALTA VELOCIDAD, CON LÍMITE DE INDEMNIZACIÓN HASTA 10.000.000,00€.
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 346 080 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Starr europe insurance limited, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Starr europe insurance limited, sucursal en españa,
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle del Rosario Pino, 14-16, Planta 13,
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 315 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Zurich insurance europe ag, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Zurich insurance europe ag, sucursal en españa
Número de registro nacional:
Dirección postal: Paseo de la Castellana, 81, planta 22,
Código postal: 28046
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 55 101 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: W.r. berkley europe ag, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: W.r. berkley europe ag, sucursal en españa,
Número de registro nacional:
Dirección postal: Paseo de la Castellana 259D, 42ª planta
Fuente: OJS 2026/S 157-567971 (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5 504 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 716 181 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3840008.8 EUR 💰
1 279 980 EUR 💰
384011.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
2.26/03110.0095 -Lote 1-
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Título: LOTE I: SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL DE ADMINISTRADORES Y PERSONAL DE DIRECCIÓN DE ADIF Y ADIF ALTA VELOCIDAD, CON LÍMITE DE INDEMNIZACIÓN HASTA 10.000.000,00€.
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 346 080 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
STARR EUROPE INSURANCE LIMITED, SUCURSAL EN ESPAÑA,
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Starr europe insurance limited, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Starr europe insurance limited, sucursal en españa,
Número de registro nacional:
W0462103C
Dirección postal: Calle del Rosario Pino, 14-16, Planta 13,
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 315 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA,
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Zurich insurance europe ag, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Zurich insurance europe ag, sucursal en españa
Número de registro nacional:
W0072130H
Dirección postal: Paseo de la Castellana, 81, planta 22,
Código postal: 28046
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 55 101 EUR 💰
Identificador de la oferta:
W.R. BERKLEY EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA,
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: W.r. berkley europe ag, sucursal en españa,
Nombre y dirección del contratista
Nombre: W.r. berkley europe ag, sucursal en españa,
Número de registro nacional:
W0371455G
Dirección postal: Paseo de la Castellana 259D, 42ª planta
Fuente: OJS 2026/S 157-567971 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios financieros y de seguros (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de seguros y pensiones (>20)
- Servicios de seguros (>20)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil (15)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil de aeronaves (1)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil de automóviles (1)
- Servicios de seguros de responsabilidad civil de embarcaciones
- Servicios de seguros de responsabilidad civil general (4)
- Servicios de seguros de responsabilidad profesional (8)