Servicio de actividades deportivas, servicio de actividades deportivas acuáticas y socorrismo, dividido en dos lotes.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Servicio de actividades deportivas, servicio de actividades deportivas acuáticas y socorrismo, dividido en dos lotes.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-15. La contratación se publicó en 2026-05-11.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos › Servicios deportivos
- • Servicios de los cuerpos de bomberos y servicios de rescate › Servicios de rescate
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-11 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de actividades deportivas, servicio de actividades deportivas acuáticas y socorrismo, dividido en dos lotes.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 356 600 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: Actividades deportivas
Valor estimado sin IVA: 642 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Actividades deportivas
Productos/servicios adicionales: Servicios de rescate 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ciudad Real 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): MEJORAS LOTE 1.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Actividades deportivas acuáticas y socorrismo
Valor estimado sin IVA: 714 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Actividades deportivas acuáticas y socorrismo
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): MEJORAS LOTE 2.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-16 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Reuniones de RRHH. 1ª Planta Ayto Tomelloso
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-16 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Reuniones de RRHH. 1ª Planta Ayto Tomelloso
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Número de registro nacional:
Código postal: 13700
Ciudad postal: Tomelloso
Región: Ciudad Real 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Correo electrónico: contratacion@aytotomelloso.es 📧
Teléfono: 926504542 📞
Fax: 926512794 📠
URL: http://www.tomelloso.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=jBJKw4SV2ZA%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l3iGbIx562TzAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l3iGbIx562TzAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 091-324344 (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de actividades deportivas, servicio de actividades deportivas acuáticas y socorrismo, dividido en dos lotes.
Número de referencia:
SERV-E-PA-16-2026
Breve descripción:
Servicio de actividades deportivas, servicio de actividades deportivas acuáticas y socorrismo, dividido en dos lotes.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 356 600 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Actividades deportivas
Valor estimado sin IVA: 642 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Actividades deportivas
Productos/servicios adicionales: Servicios de rescate 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ciudad Real 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): MEJORAS LOTE 1.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Actividades deportivas acuáticas y socorrismo
Valor estimado sin IVA: 714 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Actividades deportivas acuáticas y socorrismo
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): MEJORAS LOTE 2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-16 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Reuniones de RRHH. 1ª Planta Ayto Tomelloso
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-16 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Reuniones de RRHH. 1ª Planta Ayto Tomelloso
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Número de registro nacional:
30034240005224
Código postal: 13700
Ciudad postal: Tomelloso
Región: Ciudad Real 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tomelloso
Correo electrónico: contratacion@aytotomelloso.es 📧
Teléfono: 926504542 📞
Fax: 926512794 📠
URL: http://www.tomelloso.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=jBJKw4SV2ZA%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l3iGbIx562TzAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l3iGbIx562TzAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Si el contrato es susceptible de recurso especial en materia de contratación conforme al artículo 44, la formalización no podrá efectuarse antes de que transcurran quince días hábiles desde que se remita la notificación de la adjudicación a los licitadores y candidatos. Las Comunidades Autónomas podrán incrementar este plazo, sin que exceda de un mes
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 091-324344 (2026-05-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 339 150 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 642 600 EUR 💰
714 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas de PYME: 9
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 160 650 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tds gestión deportiva sl
Número de registro nacional:
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tdsgestionsl@gmail.com 📧
Teléfono: +034 609152187 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 178 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 162-583220 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 339 150 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 642 600 EUR 💰
714 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
SERV-E-PA-16-2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas de PYME: 9
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 160 650 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Tds gestión deportiva sl
Número de registro nacional:
B19308576
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tdsgestionsl@gmail.com 📧
Teléfono: +034 609152187 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 178 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Fuente: OJS 2026/S 162-583220 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)