Servicio de almacenamiento, manipulación y transporte del material promocional y corporativo del Patronat de Turisme Costa Brava Girona
PATRONAT DE TURISME COSTA BRAVA GIRONA, SA
Este contrato se divide en dos prestaciones directamente relacionadas: Prestación 1: Servicio de almacenamiento y Prestación 2: Servicio de transporte
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Girona
- • Extra-Regio NUTS 2 › Extra-Regio NUTS 3
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de almacenamiento, manipulación y transporte del material promocional y corporativo del Patronat de Turisme Costa Brava Girona
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de almacenamiento y depósito 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Gerona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Girona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avinguda Sant Francesc, núm. 29, 3era
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cnadal@costabrava.org 📧
Teléfono: 972208401 📞
Fax: 972221570 📠
URL: www.costabrava.org 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/18253978 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/18253978 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605487 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de almacenamiento, manipulación y transporte del material promocional y corporativo del Patronat de Turisme Costa Brava Girona
Breve descripción:
Este contrato se divide en dos prestaciones directamente relacionadas: Prestación 1: Servicio de almacenamiento y Prestación 2: Servicio de transporte
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de almacenamiento y depósito 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Gerona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Girona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más
inglés 🗣️occitano 🗣️
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Patronat de Turisme Costa Brava Girona, SA
Número de registro nacional:
18253978
Dirección postal: Avinguda Sant Francesc, núm. 29, 3era
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cnadal@costabrava.org 📧
Teléfono: 972208401 📞
Fax: 972221570 📠
URL: www.costabrava.org 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/18253978 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/18253978 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra la presente resolución, cuando afecte a actos de preparación y adjudicación del contrato, podrá interponerse recurso de alzada en el plazo de un mes ante la Diputació de Girona, que actúa como Administración de tutela, de acuerdo con lo dispuesto en los artículos 112 de la Ley 39/2015 y 321.5 de la Ley 9/2017.
No obstante, cuando se trate de contratos de suministro y servicios de valor estimado (VEC) superior a los 100.000 euros, podrá interponerse recurso especial de contratación ante el Tribunal Català de Contractes del Sector Públic, en relación con los siguientes actos y decisiones:
• Anuncios de licitación, pliegos y documentos contractuales que establezcan las condiciones que deben regir la contratación.
• Actos de trámite adoptados en el procedimiento de adjudicación que decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación, determinen la imposibilidad de continuar en el procedimiento o produzcan indefensión o perjuicio irreparable a derechos o intereses legítimos. En todo caso se considerará que concurren las circunstancias anteriores en los actos de la mesa o del órgano de contratación por los que se acuerda la admisión o inadmisión de licitadores, o la admisión o exclusión de ofertas, incluidas aquellas excluidas por resultar anormalmente bajas.
• Acuerdos de adjudicación.
• Modificaciones contractuales fundamentadas en el incumplimiento de lo establecido en los artículos 204 y 205 de la Ley 9/2017.
En todos los casos, cuando la controversia se produzca en relación con los efectos jurídicos y extinción del contrato, será competente el orden jurisdiccional civil y podrá interponerse demanda de acuerdo con la Ley de Enjuiciamiento Civil.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605487 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕