Servicio de apoyo a las tareas de reparación y mantenimiento en el Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
El objeto del contrato es la realización de los trabajos relacionados con la conservación y el mantenimiento de edificios, instalaciones y urbanización. Se entiende como trabajos de conservación y mantenimiento de edificios todos aquellos relacionados con la albañilería, fontanería, pintura, carpintería y demás oficios, es decir cualquier tarea relacionada con la construcción y las instalaciones propias de los edificios. Se excluyen las instalaciones de climatización. El mantenimiento se realizará en los edificios del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes situados en el Complejo de la Moncloa.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-22. La contratación se publicó en 2026-04-22.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-22 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de apoyo a las tareas de reparación y mantenimiento en el Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Número de referencia:
MPR20260028
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 810712.52 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
MPR20260028
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas extraordinarias.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Virtual
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-26 10:00:00 📅
Lugar: Virtual
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Número de registro nacional:
11578670201627
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Correo electrónico: bzcontratacion@mpr.es 📧
Teléfono: +034 913353178 📞
URL: https://www.mpr.gob.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PEmzEuPKnAqmq21uxhbaVQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=y6JgdAKnSKicCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=y6JgdAKnSKicCF8sV%2BqtYA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 079-279827 (2026-04-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 166 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
MPR20260028
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 166 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Vt proyectos sl
Número de registro nacional:
B85909984
Código postal: 28850
Ciudad postal: Torrejon de ardoz (madrid)
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: mai.vela@vtproyectos.com 📧
Teléfono: +34 607308151 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-604920 (2026-08-31)
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)