Servicio de Apoyo técnico al sistema de predicción aludes
Departamento de Hacienda, Interior y Administración Pública del Gobierno de Aragón
Procedimiento Abierto
PlazoDeadline 2026-09-22
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de seguridad medioambiental › Servicios de protección contra los riesgos o peligros naturales
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Apoyo técnico al sistema de predicción aludes
Número de referencia:
Breve descripción: Procedimiento Abierto
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de protección contra los riesgos o peligros naturales 📦
Valor estimado sin IVA: 554523.75 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Aumento periodo de predicción nivológica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Publicación resultados en revistas y organismos científico-técnicos especializados.
Conocimiento de aplicaciones.
Conocimiento del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Desarrollo colaboraciones.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Divulgación y foros técnicos.
Medidas de seguridad.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 10:30:00 📅
Lugar: Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: No podrá participar en la licitación quienes se encuentren en quiebra
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Hacienda, Interior y Administración Pública del Gobierno de Aragón
Número de registro nacional:
Código postal: 50071
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Hacienda, Interior y Administración Pública del Gobierno de Aragón
Correo electrónico: contratacionhacienda@aragon.es 📧
Teléfono: 976715683 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ah5KoZzDQ3I%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DMX2QCbT7lg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DMX2QCbT7lg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Consultar pliego de cláusulas administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611079 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Apoyo técnico al sistema de predicción aludes
Número de referencia:
HAP-2026-20086
Breve descripción: Procedimiento Abierto
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de protección contra los riesgos o peligros naturales 📦
Valor estimado sin IVA: 554523.75 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
HAP-2026-20086
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huesca 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá ser prorrogado por el órgano de contratación, siendo la prórroga obligatoria para el contratista, siempre que su preaviso se produzca al menos con la antelación prevista
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aumento periodo de predicción nivológica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Publicación resultados en revistas y organismos científico-técnicos especializados.
Conocimiento de aplicaciones.
Conocimiento del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Desarrollo colaboraciones.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Divulgación y foros técnicos.
Medidas de seguridad.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 10:30:00 📅
Lugar: Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Adopción por parte del adjudicatario de medidas que favorezcan la conciliación de la vida personal y familiar de las personas adscritas a la ejecución del contrato..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: No podrá participar en la licitación quienes se encuentren en quiebra
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Hacienda, Interior y Administración Pública del Gobierno de Aragón
Número de registro nacional:
21694800213240
Código postal: 50071
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Hacienda, Interior y Administración Pública del Gobierno de Aragón
Correo electrónico: contratacionhacienda@aragon.es 📧
Teléfono: 976715683 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ah5KoZzDQ3I%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DMX2QCbT7lg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DMX2QCbT7lg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Consultar pliego de cláusulas administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611079 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)