Servicio de asistencia técnica para la gestión del Plan de Actuación Integrado (PAI) "Montaña Tenisca" en el marco del desarrollo urbano sostenible, con cargo al programa plurriregional de España y al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el periodo de programación 2021-2027 para el municipio de Los Llanos de Aridane
Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
El presente contrato tiene por objeto la prestación de servicios externos de asistencia técnica (AT) especializada, destinada a apoyar al Ayuntamiento en la gestión y seguimiento, justificación y comunicación de las operaciones que conforman el PAI.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica › Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- • Canarias › La Palma
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de asistencia técnica para la gestión del Plan de Actuación Integrado (PAI) "Montaña Tenisca" en el marco del desarrollo urbano sostenible, con cargo al programa plurriregional de España y al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el periodo de programación 2021-2027 para el municipio de Los Llanos de Aridane
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 350403.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el número de talleres de participación ciudadana del PAI Montaña Tenisca.
Criterio de calidad (ponderación): 21
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad con lo dispuesto en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Número de registro nacional:
Código postal: 38760
Ciudad postal: Los Llanos de Aridane
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Correo electrónico: contratacion@aridane.org 📧
Teléfono: 922460111 📞
URL: https://eadmin.aridane.org/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=h2M0hOeAWuEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nyZt%2BRFC007i0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nyZt%2BRFC007i0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo establecido en el PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600044 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de asistencia técnica para la gestión del Plan de Actuación Integrado (PAI) "Montaña Tenisca" en el marco del desarrollo urbano sostenible, con cargo al programa plurriregional de España y al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el periodo de programación 2021-2027 para el municipio de Los Llanos de Aridane
Número de referencia:
5278/2026
Breve descripción:
El presente contrato tiene por objeto la prestación de servicios externos de asistencia técnica (AT) especializada, destinada a apoyar al Ayuntamiento en la gestión y seguimiento, justificación y comunicación de las operaciones que conforman el PAI.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 350403.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
5278/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el número de talleres de participación ciudadana del PAI Montaña Tenisca.
Criterio de calidad (ponderación): 21
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad con lo dispuesto en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Número de registro nacional:
31053610149121
Código postal: 38760
Ciudad postal: Los Llanos de Aridane
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Correo electrónico: contratacion@aridane.org 📧
Teléfono: 922460111 📞
URL: https://eadmin.aridane.org/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=h2M0hOeAWuEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nyZt%2BRFC007i0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nyZt%2BRFC007i0Kd8%2Brcp6w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo establecido en el PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600044 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)