SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA (1 LOTE)

AGENCIA DE CONTRATACIÓN SANITARIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA (1 LOTE)

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA (1 LOTE)
Número de referencia: PA SER 10/2026 (A/SER-035219/2026)
Breve descripción:
SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA (1 LOTE)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios hospitalarios de psiquiatría 📦
Valor estimado sin IVA: 14 449 680 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PA SER 10/2026 (A/SER-035219/2026)
Título: SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA
Descripción de la contratación:
SERVICIO DE ATENCIÓN EN UNIDAD DE REHABILITACIÓN PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES DE 3 A 14 AÑOS CON ENFERMEDADES DEL SISTEMA NERVIOSO, ANOMALIAS CONGÉNITAS Y/O TRASTORNOS MENTALES EN RÉGIMEN DE HOSPITALIZACIÓN DE DÍA
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-16 📅
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 48 meses.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Criterios objetivos de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 51
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-10-14 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del presupuesto base de licitación I.V.A excluido

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: V70797667
Dirección postal: Calle Gran Vía, 30
Código postal: 28013
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid
Correo electrónico: licitacionesacsm@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 915867210 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://gestiona5.madrid.org:8203/sap/bc/webdynpro/sap/zfrms_wd_le_003# 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: S7800001E
Departamento: Tribunal administrativo de la contratación pública
Dirección postal: C/ Manuel Silvela, 15 6ª Planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-04Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 171-610366 (2026-09-03)