Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
Pleno del Ayuntamiento de Segovia
Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
PlazoDeadline 2026-10-09
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social › Servicios de asistencia social sin alojamiento
- • Servicios de asistencia social y servicios conexos › Servicios sociales
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Zamora
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
Número de referencia:
Breve descripción: Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios sociales 📦
Valor estimado sin IVA: 14835235.17 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Segovia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria o proyecto técnico.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-12 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-12 14:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Segovia
Número de registro nacional:
Código postal: 40001
Ciudad postal: Segovia
Región: Segovia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Segovia
Correo electrónico: contratacion@segovia.es 📧
Teléfono: +34 921419877 📞
Fax: +34 921419873 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=b33LvVt0ZWEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zoWVOMT1b8p70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zoWVOMT1b8p70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610998 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
Número de referencia:
18/2026/P15003
Breve descripción: Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Segovia
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios sociales 📦
Valor estimado sin IVA: 14835235.17 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
18/2026/P15003
Productos/servicios adicionales: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Segovia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria o proyecto técnico.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Procedimiento abierto y sujeto a regulación armonizada. Tramitación del gasto anticipada, sometido a condición suspensiva de resolución de adjudicación en tiempo y forma en el ejercicio de 2027. Pluralidad de criterios de adjudicación: valor mediante juicio de valor y de forma automática. El contrato se ejecutará de forma sucesiva y por precio unitario: hora ordinaria, hora domingo y hora festivo.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-12 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-12 14:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Segovia
Número de registro nacional:
30988500142610
Código postal: 40001
Ciudad postal: Segovia
Región: Segovia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Segovia
Correo electrónico: contratacion@segovia.es 📧
Teléfono: +34 921419877 📞
Fax: +34 921419873 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=b33LvVt0ZWEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zoWVOMT1b8p70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zoWVOMT1b8p70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En los supuestos previstos en el art. 44 de la LCSP, en el plazo de 15 días hábiles, en los términos previstos en el artículo 50 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610998 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)