"Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Arucas (licitación 2026)”
Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
El objeto del presente contrato consiste en la prestación del Servicio municipal de Ayuda a Domicilio promovido por el Ayuntamiento de Arucas. Constituye dicho servicio un conjunto de actuaciones, realizadas preferentemente en el domicilio del interesado/a, de carácter doméstico, personal y social, de apoyo psicológico y rehabilitador, dirigido a personas y/o familias que se hallen en situaciones de especial necesidad, facilitando así la permanencia y autonomía en el medio habitual de convivencia, como prestación básica de los Servicios Sociales Comunitarios en el ámbito del Sistema Público de Servicios Sociales.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-13. La contratación se publicó en 2026-04-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-10 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: "Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Arucas (licitación 2026)”
Número de referencia:
2435/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social sin alojamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 2329628.33 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2435/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1.- MAYOR NUMERO DE HORAS ORDINARIAS AL AÑO.
Criterio de calidad (ponderación): 13
Criterio de calidad (nombre): 2.- MAYOR NUMERO DE HORAS EXTRAORDINARIAS AL AÑO.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 3.1.- DOTACIÓN DE AYUDAS TÉCNICAS. OFERTA DE GRUA..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 3.2.- DOTACIÓN DE AYUDAS TÉCNICAS. OFERTA DE CAMAS ARTÍCULADAS..
3.3.- DOTACIÓN DE AYUDAS TÉCNICAS. OFERTA DE SILLAS DE RUEDAS..
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 4.- PLANES FORMATIVOS.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 5.- INSERCIÓN LABORAL DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE EXCLUSIÓN SOCIAL O EN GRAVE RIESGO DE ESTARLO..
Criterio de calidad (ponderación): 7
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-13 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-15 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-15 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Número de registro nacional:
31048920148652
Código postal: 35400
Ciudad postal: Arucas
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Correo electrónico: contratacion@arucas.org 📧
Teléfono: +34 928628151 📞
URL: http://www.arucas.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=wPeYm7pGanMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IhZrfv1yRUrkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IhZrfv1yRUrkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se dispone en las cláusulas 4ª y 5ª del PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 073-256644 (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 19.27 EUR 💰
Descripción
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-04 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 19.27 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE SAD ARUCAS CAPROSS 2004-FORMAS NIVARIA S.L.
Número de registro nacional:
B76512656/B35543974
Código postal: 38201
Ciudad postal: San Cristóbal de la Laguna
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gerente@formasnivaria.es 📧
Teléfono: 922084335 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 153-555103 (2026-08-10)
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)