Servicio de Codificación de Altas Hospitalarias para el Complejo Hospitalario Universitario de Toledo

Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo

Regular, definir y establecer las condiciones de la prestación y recursos que habrán de regir la contratación del servicio de codificación de los episodios clínicos-asistenciales para disponer de la información en la gestión hospitalaria necesaria para su inclusión en el Registro de Atención Especializada de Castilla-La Mancha

Plazo

Deadline 2026-09-29

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Codificación de Altas Hospitalarias para el Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Número de referencia: 2026/036778
Breve descripción:
Regular, definir y establecer las condiciones de la prestación y recursos que habrán de regir la contratación del servicio de codificación de los episodios clínicos-asistenciales para disponer de la información en la gestión hospitalaria necesaria para su inclusión en el Registro de Atención Especializada de Castilla-La Mancha
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de normalización y clasificación de contenidos o datos 📦
Valor estimado sin IVA: 288 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/036778
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 16 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Consultar detalle de las prórrogas en el pliego de cláusulas administrativas
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Criterio de calidad (nombre): No existen tales criterios.
Criterio de calidad (ponderación): 0
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-20 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-20 09:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar art. 71 LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Número de registro nacional: 20442810080781
Código postal: 45007
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo
Correo electrónico: licitaciones.cht@sescam.jccm.es 📧
Teléfono: 925269200 📞
Fax: 925222860 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2BA8%2F0uIGBkYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BccJxyzAcWt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=BccJxyzAcWt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación en el plazo de 15 días hábiles
Fuente: OJS 2026/S 168-601962 (2026-08-31)