Servicio de Comedor y Cocina en las Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almonte
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
El servicio incluirá la distribución y emplatado de los menús, así como la limpieza y desinfección diaria de las superficies de trabajo, cocina, despensa, menaje y restantes utensilios (así como las zonas colindantes que se usen para las tareas de cocina).
PlazoDeadline 2026-09-18
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de suministro de comidas › Servicios de preparación de comidas
- • Servicios de suministro de comidas desde el exterior › Servicios de suministro de comidas para escuelas
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Comedor y Cocina en las Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almonte
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de suministro de comidas para escuelas 📦
Valor estimado sin IVA: 454545.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad-Mejoras del Servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria- Plan de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): salón de Plenos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 10:00:00 📅
Lugar: salón de Plenos
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Número de registro nacional:
Código postal: 21730
Ciudad postal: Almonte
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Correo electrónico: contratacion@aytoalmonte.es 📧
Teléfono: 959450929 📞
Fax: 959406324 📠
URL: http://www.almonte.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=skXPaRMfRUMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QzrOMWxdqSol5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QzrOMWxdqSol5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días desde la publicación del anuncio de licitación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606226 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Comedor y Cocina en las Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almonte
Número de referencia:
14296/2026
Breve descripción:
El servicio incluirá la distribución y emplatado de los menús, así como la limpieza y desinfección diaria de las superficies de trabajo, cocina, despensa, menaje y restantes utensilios (así como las zonas colindantes que se usen para las tareas de cocina).
Ver más
Productos/servicios: Servicios de suministro de comidas para escuelas 📦
Valor estimado sin IVA: 454545.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
14296/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad-Mejoras del Servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria- Plan de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
La adjudicación del presente contrato se llevará a cabo por procedimiento abierto y tramitación urgente. Declarado desierto también el procedimiento negociado sin publicidad, resulta necesario promover un nuevo procedimiento abierto. el servicio de comedor constituye una prestación directamente vinculada al funcionamiento ordinario de las Escuelas Infantiles. Nos encontramos ante una necesidad inaplazable y una razón objetiva de interés público para acelerar la adjudicación, en los términos previstos en el artículo 119.1 LCSP. La proximidad del inicio del curso escolar, unida al tiempo ya consumido como consecuencia de la tramitación de los dos procedimientos anteriores declarados desiertos, determina que la tramitación ordinaria del nuevo procedimiento pueda retrasar significativamente la efectiva implantación del servicio.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): salón de Plenos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 10:00:00 📅
Lugar: salón de Plenos
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Estar al corriente durante toda la ejecución del contrato del cumplimiento de sus obligaciones tributarias y Seguridad Social.
.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Número de registro nacional:
31024130146173
Código postal: 21730
Ciudad postal: Almonte
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almonte
Correo electrónico: contratacion@aytoalmonte.es 📧
Teléfono: 959450929 📞
Fax: 959406324 📠
URL: http://www.almonte.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=skXPaRMfRUMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QzrOMWxdqSol5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QzrOMWxdqSol5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días desde la publicación del anuncio de licitación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606226 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕