Servicio De Continuidad, Consolidación Y Mejora Operativa Para El Desarrollo, Acompañamiento Y Asesoramiento En La Creación Y Desarrollo De Comunidades Energéticas En Los Municipios Menores De 20.000 habitantes en la provincia de Almeria 28SER2026
Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Servicio De Continuidad, Consolidación Y Mejora Operativa Para El Desarrollo, Acompañamiento Y Asesoramiento En La Creación Y Desarrollo De Comunidades Energéticas En Los Municipios Menores De 20.000 habitantes en la provincia de Almeria 28SER2026
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica › Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio De Continuidad, Consolidación Y Mejora Operativa Para El Desarrollo, Acompañamiento Y Asesoramiento En La Creación Y Desarrollo De Comunidades Energéticas En Los Municipios Menores De 20.000 habitantes en la provincia de Almeria 28SER2026
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 619843.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Almería 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable por 0 dias
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 00:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Diputacion de almeria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 00:00:00 📅
Lugar: DIPUTACION DE ALMERIA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Número de registro nacional:
Código postal: 04001
Ciudad postal: Almería
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Correo electrónico: patrimonioycontratacion@dipalme.org 📧
Teléfono: 950211100 📞
URL: https://www.contratantes.dipalme.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zr8%2BmhfoaKMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s4GX%2FIz5QlAQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s4GX%2FIz5QlAQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605274 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio De Continuidad, Consolidación Y Mejora Operativa Para El Desarrollo, Acompañamiento Y Asesoramiento En La Creación Y Desarrollo De Comunidades Energéticas En Los Municipios Menores De 20.000 habitantes en la provincia de Almeria 28SER2026
Número de referencia:
2026/D31000/006-302/00005
Breve descripción:
Servicio De Continuidad, Consolidación Y Mejora Operativa Para El Desarrollo, Acompañamiento Y Asesoramiento En La Creación Y Desarrollo De Comunidades Energéticas En Los Municipios Menores De 20.000 habitantes en la provincia de Almeria 28SER2026
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 619843.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/D31000/006-302/00005
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Almería 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable por 0 dias
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 00:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Diputacion de almeria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 00:00:00 📅
Lugar: DIPUTACION DE ALMERIA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Será obligatorio tener al menos dos vehículos, uno para cada zona de trabajo (zona territorial NORTE-zona territorial SUR) y en propiedad o alquilado, que cuente con la categoría Etiqueta AMBIENTAL ECO o Etiqueta AMBIENTAL CERO (0) EMISIONES de conformidad con lo establecido en la política provincial de sostenibilidad y dado el carácter itinerante del servicio..
Ver más
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión:
Las empresas deberán responder a todas las preguntas que se formulan en la parte III del
formulario normalizado DEUC.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Número de registro nacional:
30984400142200
Código postal: 04001
Ciudad postal: Almería
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Correo electrónico: patrimonioycontratacion@dipalme.org 📧
Teléfono: 950211100 📞
URL: https://www.contratantes.dipalme.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zr8%2BmhfoaKMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s4GX%2FIz5QlAQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s4GX%2FIz5QlAQyBAnWzHfCg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605274 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)