Servicio de Defensa Jurídica y Ejercicio de acciones por la Indemnización de daños derivados de Infracción del Derecho de la Competencia en el ámbito del SERVICIO EXTREMEÑO DE SALUD
Dirección General de Planificación Económica
Contratación del servicio de defensa jurídica y ejercicio de acciones por indemnización de daños derivados de infracción del derecho de la competencia en el ámbito del Servicio Extremeño de Salud.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Defensa Jurídica y Ejercicio de acciones por la Indemnización de daños derivados de Infracción del Derecho de la Competencia en el ámbito del SERVICIO EXTREMEÑO DE SALUD
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asesoría y representación jurídicas 📦
Valor estimado sin IVA: 604960.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Mejoras de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Recursos Personales .
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción cuota litis extrajudicial.
Criterio de calidad (ponderación): 7.5
Criterio de calidad (nombre): Reducción cuota litis judicial.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto previsto en los art.156 a 159 de la Ley 9/2017
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Planificación Económica
Número de registro nacional:
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Planificación Económica
Correo electrónico: ses.sgeca@salud-juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924382500 📞
Fax: +34 924382754 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ohZjmxo1vSwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WmrravSbJ%2B6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WmrravSbJ%2B6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602429 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Defensa Jurídica y Ejercicio de acciones por la Indemnización de daños derivados de Infracción del Derecho de la Competencia en el ámbito del SERVICIO EXTREMEÑO DE SALUD
Número de referencia:
CSE/99/1126048364/26/PA
Breve descripción:
Contratación del servicio de defensa jurídica y ejercicio de acciones por indemnización de daños derivados de infracción del derecho de la competencia en el ámbito del Servicio Extremeño de Salud.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asesoría y representación jurídicas 📦
Valor estimado sin IVA: 604960.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CSE/99/1126048364/26/PA
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Mejoras de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Recursos Personales .
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción cuota litis extrajudicial.
Criterio de calidad (ponderación): 7.5
Criterio de calidad (nombre): Reducción cuota litis judicial.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto previsto en los art.156 a 159 de la Ley 9/2017
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Planificación Económica
Número de registro nacional:
20994040143164
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Planificación Económica
Correo electrónico: ses.sgeca@salud-juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924382500 📞
Fax: +34 924382754 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ohZjmxo1vSwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WmrravSbJ%2B6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WmrravSbJ%2B6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
La tramitación del recurso especial en materia de contratación se ajustara a lo dispuesto en los artículos 44 y 60 de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602429 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕