Servicio de difusión de campañas institucionales y anuncios oficiales en medios de comunicación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

Servicio de difusión de campañas institucionales y anuncios oficiales en medios de comunicación

Plazo

Deadline 2026-10-01

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de difusión de campañas institucionales y anuncios oficiales en medios de comunicación
Número de referencia: 2026/PA/045
Breve descripción:
Servicio de difusión de campañas institucionales y anuncios oficiales en medios de comunicación
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 264462.8 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Medios locales, comarcales, regionales y nacionales (impresos y digitales)
Valor estimado sin IVA: 251239.66 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Medios locales, comarcales, regionales y nacionales
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Prorrogable por un periodo de hasta un año de duración
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Redes Sociales
Valor estimado sin IVA: 13223.14 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Redes Sociales
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 12:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 12:30:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Número de registro nacional: 31005350144295
Código postal: 28223
Ciudad postal: Pozuelo de Alarcón
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Correo electrónico: contratacion@pozuelo.madrid 📧
Teléfono: +34 914522700 📞
URL: http://www.pozuelodealarcon.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7O5%2FJMUj9ncQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=CF90Ss4an%2FdJ8Trn0ZPzLw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=CF90Ss4an%2FdJ8Trn0ZPzLw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del presente anuncio en la Plataforma de Contratación del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603423 (2026-09-01)