Servicio de distribución y difusión de señales de TDT, de distribución y difusión de radio FM y transporte permanente de señales audiovisuales
Televisión Pública de Canarias, S.A.
Servicio de distribución y difusión de señales de TDT, de distribución y difusión de radio FM y transporte permanente de señales audiovisuales con el fin del desempeño de los servicios públicos de radiodifusión y televisión que corresponden a las sociedades públicas autonómicas Televisión Pública de Canarias, S.A. y de Radio Pública de Canarias, S.A. conforme a lo expuesto en el informe de necesidad y en los términos previstos en los presentes PCP y PPT y en el documento de formalización del contrato, como resultado de la adjudicación.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-15. La contratación se publicó en 2026-04-10.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de telecomunicaciones, excepto servicios telefónicos y de transmisión de datos › Servicios de transmisión de programas de televisión y de radio
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-10 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de distribución y difusión de señales de TDT, de distribución y difusión de radio FM y transporte permanente de señales audiovisuales
Número de referencia:
TVPC_06SAO_AR 26
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de transmisión de programas de televisión y de radio 📦
Valor estimado sin IVA: 26847171.72 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Servicio de cabecera de red TDT con desconexiones provinciales, de distribución y de difusión provincializadas TDT
Valor estimado sin IVA: 20132723.11 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterio de calidad (nombre): Conciliación y ley de igualdad Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Implementación por parte del licitador de un sistema de gestión de la energía conforme a la norma UNE-EN ISO 50001 Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en objetivos de índice de cobertura autonómica Lote 1.
Mejoras en objetivos de índice de disponibilidad acumulada autonómico Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Mejoras que permitan un mayor porcentaje de usuarios cubiertos por centros Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Ubicación del telepuerto para subida del Múltple digital MAUT a satélite dentro de la Comunidad Autónoma de Canarias.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Servicio de distribución provincializada, contribución y difusión provincializada de Radio FM.
Valor estimado sin IVA: 3662485.85 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): Conciliación y ley de igualdad Lote 2.
Implementación por parte del licitador de un sistema de gestión de la energía conforme a la norma UNE-EN ISO 50001 Lote 2.
Mejoras de cobertura con redundancia energética.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en objetivos de índice de cobertura autonómica Lote 2.
Mejoras en objetivos de índice de disponibilidad acumulada autonómico Lote 2.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejoras que permitan un mayor porcentaje de usuarios cubiertos por centros Lote 2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Servicio de transporte de contribución permanente de señales audiovisuales entre los Centros de Producción de Programas en las islas capitalinas, y las Delegaciones Insulares en las islas no capitalinas y los Centros de Producción de la radio
Valor estimado sin IVA: 3051962.76 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): Conciliación y ley de igualdad Lote 3.
Implementación por parte del licitador de un sistema de gestión de la energía conforme a la norma UNE-EN ISO 50001 Lote 3.
Mejoras Técnicas aportadas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-15 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-26 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede de TVPC, S.A. (mediante videoconferencia)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-26 12:00:00 📅
Lugar: Sede de TVPC, S.A. (mediante videoconferencia)
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Televisión Pública de Canarias, S.A.
Número de registro nacional:
51152890159049
Código postal: 38001
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Televisión Pública de Canarias, S.A.
Correo electrónico: contratacion@tvcanaria.tv 📧
Teléfono: +034 922470600 📞
URL: http://www.rtvc.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=siMcx5zvA3mrz3GQd5r6SQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lOyD2PpYQG0ZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lOyD2PpYQG0ZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-252382 (2026-04-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 13227124.52 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 20132723.11 EUR 💰
3662485.85 EUR 💰
3051962.76 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
TVPC_06SAO_AR26 Lote 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 10774601.99 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Retevision i sa
Número de registro nacional:
A62275680
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jose.casanova@cellnextelecom.com 📧
Teléfono: +34 627479891 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1471534.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 980988.03 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 171-609939 (2026-09-02)
- Servicios de correos y telecomunicaciones (>20 nuevas adquisiciones)