Servicio de enajenación por subasta electrónica y otros servicios asociados, de bienes decomisados por tráfico ilícito de drogas y otros delitos relacionados

Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad

Servicio de enajenación por subasta electrónica y otros servicios asociados, de bienes decomisados por tráfico ilícito de drogas y otros delitos relacionados

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de enajenación por subasta electrónica y otros servicios asociados, de bienes decomisados por tráfico ilícito de drogas y otros delitos relacionados
Número de referencia: 202618PAO004
Breve descripción:
Servicio de enajenación por subasta electrónica y otros servicios asociados, de bienes decomisados por tráfico ilícito de drogas y otros delitos relacionados
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de subasta 📦
Valor estimado sin IVA: 450 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202618PAO004
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Podrán establecerse hasta dos prórrogas de un año cada una
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Difusión de la venta.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Gestión de garantías.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Plataforma on line.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Servicio de atención al usuario.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Valoración de los bienes.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Sanidad
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Sanidad
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
En todas las acciones realizadas por el contratista para cada encargo que realice la DGPNSD se optará por la alternativa medioambientalmente más sostenible (transporte, almacenamiento, acondicionamiento, etc.). Y todas las comunicaciones entre la empresa adjudicataria y la DGPNSD serán por medios electrónicos.
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Se aplicarán las prohibiciones de contratar establecidas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público. En relación con estas prohibiciones, según el caso, se solicita entre otros, DEUC, declaraciones asimilables o certificados de estar al corriente con la Agencia Tributaria o la Seguridad Social
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Número de registro nacional: 11716830215443
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Correo electrónico: jcsanidad@sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 915961390 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3Igv%2BVgvbVzXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7994ZD%2Bkpp75Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7994ZD%2Bkpp75Rey58Yagpg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles (REMC)
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611593 (2026-09-03)