Servicio de formación en la instalación nuclear Vandellós I
Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
El objeto del contrato consiste en la prestación de un servicio especializado de formación para la INVI, destinado a garantizar la planificación, gestión, ejecución, seguimiento y mejora continua del sistema formativo de la instalación, conforme a la normativa aplicable, los requisitos del CSN y la documentación oficial vigente.
PlazoDeadline 2026-10-06
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Cataluña › Tarragona
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de formación en la instalación nuclear Vandellós I
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de formación técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 646087.58 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio objetivo genérico.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Enresa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 10:00:00 📅
Lugar: Enresa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Número de registro nacional:
Código postal: 28043
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Correo electrónico: dpto.comprasinversiones@enresa.es 📧
Teléfono: 915668189 📞
Fax: 915668169 📠
URL: http://www.enresa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NbmgnlSHKjoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MD9Vhjpxd%2FwaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MD9Vhjpxd%2FwaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606404 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de formación en la instalación nuclear Vandellós I
Número de referencia:
CO-CV-26-007
Breve descripción:
El objeto del contrato consiste en la prestación de un servicio especializado de formación para la INVI, destinado a garantizar la planificación, gestión, ejecución, seguimiento y mejora continua del sistema formativo de la instalación, conforme a la normativa aplicable, los requisitos del CSN y la documentación oficial vigente.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de formación técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 646087.58 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CO-CV-26-007
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio objetivo genérico.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Modalidad de contratación pública que promueve la libre concurrencia y transparencia al permitir que cualquier empresa interesada pueda presentar una oferta dentro de un plazo establecido, y se adjudica a la oferta más ventajosa.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Enresa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 10:00:00 📅
Lugar: Enresa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Número de registro nacional:
50327010060921
Código postal: 28043
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Correo electrónico: dpto.comprasinversiones@enresa.es 📧
Teléfono: 915668189 📞
Fax: 915668169 📠
URL: http://www.enresa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NbmgnlSHKjoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MD9Vhjpxd%2FwaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=MD9Vhjpxd%2FwaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se podrá interponer recurso especial en materia de contratación en el plazo previsto de quince días hábiles, conforme lo establecido en el artículo 44 y siguientes de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606404 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de enseñanza y formación (>20 nuevas adquisiciones)