Servicio de formación y atención especializada en el Centro de Apoyo a la Integración - Centro Ocupacional de Cardeo.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres

Servicio de formación y atención especializada en el Centro de Apoyo a la Integración - Centro Ocupacional de Cardeo.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-27. La contratación se publicó en 2026-04-27.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-27 Anuncio de licitación
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de formación y atención especializada en el Centro de Apoyo a la Integración - Centro Ocupacional de Cardeo.
Número de referencia: 2026/4731
Breve descripción:
Servicio de formación y atención especializada en el Centro de Apoyo a la Integración - Centro Ocupacional de Cardeo.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de formación especializada 📦
Valor estimado sin IVA: 983061.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/4731
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actividades festivas en el Centro .
Criterio de calidad (ponderación): 1.25
Criterio de calidad (nombre): Exposiciones y jornadas de puertas abiertas a la comunidad.
Precio
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Proyecto de Centro.
Criterio de calidad (ponderación): 48.5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de la Junta de Gobierno Local
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-28 10:00:00 📅
Lugar: Sala de la Junta de Gobierno Local
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Número de registro nacional: 30018050002948
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mieres
Correo electrónico: contratacion@ayto-mieres.es 📧
Teléfono: 985453534 📞
Fax: 984180367 📠
URL: http://www.ayto-mieres.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0FfWEqIhhEo%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5nY8CDjIF%2BsadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5nY8CDjIF%2BsadbH3CysQuQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles a partir de la publicación de la adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 082-290358 (2026-04-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 327 687 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2026/4731
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 327 687 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion comarcas mineras para la formacion y promocion del empleo
Número de registro nacional: G33401340
Código postal: 33610
Ciudad postal: Turon (mieres)
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: fucomi@fucomi.com 📧
Teléfono: 985420025 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 159-573443 (2026-08-18)