Servicio de gestión de Promoción Deportiva Básica y del Programa Sociomotriz de Atención Especial del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para las temporadas 2026/2027 y 2027/2028.
Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Servicio de gestión de Promoción Deportiva Básica y del Programa Sociomotriz de Atención Especial del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para las temporadas 2026/2027 y 2027/2028.
PlazoDeadline 2026-09-27
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Canarias › La Palma
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de gestión de Promoción Deportiva Básica y del Programa Sociomotriz de Atención Especial del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para las temporadas 2026/2027 y 2027/2028.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 778072.21 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actividades complementarias.
Criterio de calidad (ponderación): 60
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Conforme a lo dispuesto en la cláusula 11 del PCAP.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Número de registro nacional:
Código postal: 38760
Ciudad postal: Los Llanos de Aridane
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Correo electrónico: contratacion@aridane.org 📧
Teléfono: 922460111 📞
URL: https://eadmin.aridane.org/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=h2M0hOeAWuEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PpLKh8Y%2B1x9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PpLKh8Y%2B1x9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo dispuesto en el PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600629 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de gestión de Promoción Deportiva Básica y del Programa Sociomotriz de Atención Especial del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para las temporadas 2026/2027 y 2027/2028.
Número de referencia:
7343/2026
Breve descripción:
Servicio de gestión de Promoción Deportiva Básica y del Programa Sociomotriz de Atención Especial del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane para las temporadas 2026/2027 y 2027/2028.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 778072.21 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
7343/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actividades complementarias.
Criterio de calidad (ponderación): 60
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Conforme a lo dispuesto en la cláusula 11 del PCAP.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-27 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Número de registro nacional:
31053610149121
Código postal: 38760
Ciudad postal: Los Llanos de Aridane
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Correo electrónico: contratacion@aridane.org 📧
Teléfono: 922460111 📞
URL: https://eadmin.aridane.org/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=h2M0hOeAWuEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PpLKh8Y%2B1x9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PpLKh8Y%2B1x9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a lo dispuesto en el PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600629 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)